Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Семья Болконских в начале войны 1812 года по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Семья Болконских жила в имении Лысые горы, которое находилась в шестидесяти верстах позади Смоленска и в трех верстах от Московской дороги.

Положение было опасное, но за лето старый князь не предпринял никаких действий по защите владения. Наоборот, он занимался новыми постройками: заложил сад, корпус, строение для дворовых. Это непрактично, ведь пришедшие французы могли всё разрушить, сжечь. Мне кажется, что этими преобразованиями он пытался укрепить своё положение, доказать себе, что никакой опасности нет и все под контролем.

1 августа было получено второе письмо от князя Андрея. В нём он описал всю кампанию, свои соображения по дальнейшему ходу дела, показал опасность положения Лысых гор. Старый князь не придал этому никакого значения. Княжна, забывшая географию, верила словам отца. Всё же в Смоленск, чтобы узнать обстановку, был послан Алпатыч. Губернатор вручил ему афишу с призванием не паниковать.

на улицах Смоленска картина была пугающая. Также Алпатыч встретил князя Андрея. Молодой барин написал отцу, что Смоленск сдают, Лысые Горы будут заняты через неделю, поэтому надо выезжать в Москву. 10 августа Андрей побывал в имении и нашёл его пустым, решил, что все уехали, как он сказал.

На самом деле после возвращения Алпатыча старый князь опомнился, однако вместо выезда начал организовывать мужиков-ополченцев. Он решил до последнего оставаться на своей земле и защищать её, княжну и внука отправить в Богучарово и оттуда в Москву. Княжна впервые в жизни осмелилась ему перечить, сказала, что останется. Отец внешне сильно рассердился, но не распорядился отправить её насильно, это обрадовало дочь. Она знала, что он рад тому, что она осталась. Маленького князя отправили с Десалем. На следующий день с князем случился удар правой стороны. Дочь с врачом перевезли его в Богучарово, маленького Николая Десаль уже увез в Москву. Николая Андреевича было опасно везти еще раз, поэтому семья три недели находилась в имении князя Андрея. Несмотря на опасность, княжна не оставила больного до самого конца, 15 августа. На смертном одре отец впервые приласкал Марью, высказал свою любовь. Мне кажется, что причиной смерти князя стал подрыв его веры. Он много лет был убежден в несокрушимости России, имел свое мнение по поводу военных кампаний. И подход французов разрушил его давно построенный, гармоничный мир. Князь Болконский был очень гордым человеком и не вынес поражения.

Похоронив отца, княжна хотела уехать из Богучарова. Мужики не желали давать подводы. Узнав об этом, к Марье подошла мадмуазель Бурьен и посоветовала остаться, вверившись генералу Рамо. Княжна Марья пришла в негодование: она чувствовала себя представительницей отца и брата, злость и гордость бунтовали против сдачи, положение представлялось оскорбительным. Но, возможно, девушке не удалось бы выехать из имения, если бы к ней не заехал Николай Ростов. Узнав о её беде, он решил помочь и заставил мужиков дать подводы.

17 сентября княжна покинула свои владения и уехала в Москву, оттуда отправилась в Воронеж к тетке. Затем она получила известие, что её брат с Ростовыми, в Ярославле, приехала к нему.

Война показала семью с необычной стороны. Княжна впервые возразила отцу, не оставила его. Этот поступок символизирует её любовь. Она понимала, что в Лысых горах опасно, однако не могла бросить отца. Затем она ещё на три недели оставалась в Богучарово. Сцена прощания доказала, что, несмотря на внешнее равнодушие, князь любил дочь. Но крушение России стало сильнейшим потрясением для Николая Андреевича, он, гордый человек, не желал жить в поверженном в мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.