Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком возрасте нужно читать сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина можно охарактеризовать словами А. Аверченко: "Смех сквозь невидимые миру слёзы". Под маской простых сюжетов скрываются серьезные общественные проблемы. Сказки Михаила Евграфовича всегда отличаются глубоким жизненным смыслом и искромётным юмором. Они несут в себе поучительное содержание через высмеивание человеческих пороков. Желание обойти цензуру привело к появлению эзопова языка, которым Салтыкова-Щедрин владеет в совершенстве. Автор широко использует гиперболу, с её помощью он стремиться заострить внимание на каком-либо недостатке, а затем довести его до абсурда, чтобы читатели, узнав себя в героях его сказок, задумались над своими поступками.

У Михаила Евграфовича ярко выражено противопоставление угнетателей и угнетенных, разнузданной власти и покорного народа. Причём с одной стороны автор редко отдаёт предпочтение какому-либо герою, но с другой — не во всех сказках прослеживается и презрение к персонажам. Интересен также тот факт, что в произведениях Салтыкова-Щедрина конец не всегда благополучный, а чаще трагичный. Ведь цель автора — показать значительность и масштабность людских пороков. А при счастливом конце весь смысл поставленной задачи теряется. Писатель мастерски адаптировал свои сказки под круг читателей младшего возраста. Этого ему удалось добиться, во-первых, удачным выбором состава персонажей, а именно животных, которых автор наделил человеческими качествами. Во-вторых, использованием языка народа и традиционных сказочных оборотов "жил-был", "долго ли, коротко ли", а также пословиц и поговорок, которые оживляют повествование. В-третьих, кратким содержанием произведений, которые благодаря небольшому объему позволяют обратить внимание читателей на одну конкретную проблему. И, в-четвёртых, отсутствием нравоучений, благодаря чему его сказки читаются и усваиваются гораздо легче, чем скучные наставления. Автор выступает не судьёй, а всего лишь рассказчиком, от себя при этом ничего не комментируя. Он надеется, что читатель сможет уловить скрытый смысл его сказок и подчерпнуть что-нибудь важное лично для себя. Произведения Салтыкова-Щедрина актуальны и в наши дни, так как они затрагивают вечные проблемы, а героев его сказок мы можем встретить в современном обществе.

Читать рассказы Михаила Евграфовича интересно в любом возрасте, однако действительно понять скрытый смысл, заложенный в эти произведения, способен далеко не каждый. Сам писатель утверждал, что его сказки предназначаются "для детей изрядного возраста". Ведь когда мы читаем Салтыкова-Щедрина в сознательном возрасте, мы многое для себя открываем, о многом задумываемся и переосмысливаем свои поступки, а может и жизнь. Автор, благодаря своему таланту, сумел донести простые вещи и показать читателю глубокую мораль. Его сказки читаются легко, на одном дыхании, но при этом в памяти остаются надолго. Ирония этого гениального писателя такая тонкая, мягкая, завуалированная и, вместе с тем, беспощадная. Его юмор не мешает пониманию морали, не заслоняет основную идею, а даже наоборот — способствует её восприятию. Интересно читать о животных, которые передают характер и поведение людей.

Таким образом, читать сказки этого талантливого писателя лучше в осознанном возрасте, когда у человека уже проснулось умение "видеть между строк" и он способен уловить скрытый смысл произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.