Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком возрасте нужно читать сказки Салтыкова-Щедрина? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Возможно ли понять их смысл детям, которые только начали читать, или всё же произведения Михаила Евграфовича больше подходят для состоявшихся и сознательных личностей. Таким вопросом задаются многие любители творчества одного из ярких писателей русской литературы.

Сначала следует разобраться, почему Михаил Евграфович выбрал именно сказки. Скорее всего, Салтыков-Щедрин использовал именно такой жанр, потому что в 19 веке существовала жёсткая цензура, которая могла помешать талантливому писателю выражать свои мысли и чувства в своих произведениях. Также, следует заметить, что Салтыков-Щедрин часто использует разнообразные художественные средства для выражения и углубления в тему своего произведения.

Одной из главных особенностей сказок Салтыкова-Щедрина является использование гиперболы и гротеска, то есть методы преувеличения, которые сплетают реальное с фантастическим.

Например, для раскрытия темы деградации личности помещиков писатель использовал такие художественные средства. В сказке "Дикий помещик" главный герой сначала превращается в дикое животное ("и вот он одичал"), а Хатем и вовсе стал выглядеть и вести себя как животное ("ходил больше на четвереньках").

Не мало важной особенностью сказок является то, что есть возможность проследить связь сюжета с жизнью и событиями в России. Ярким примером является произведение "Медведь на воеводстве". Образы Топтыгиных, совершающих злодеяния ради повышения, показывают действия реальных чиновников в России 19 века, которых заботит свой чин больше, чем благосостояние своего народа.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что сказки Салтыкова-Щедрина подходят для прочтения в любом возрасте, так как в них можно увидеть основы морали. Но чтобы понять весь смысл и позицию авторы, лучше читать его произведения в более сознательном возрасте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.