Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение войны для Пьера Безухова по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Пьер Безухов - человек, пытающийся найти себя и обрести внутреннюю гармонию. Нить этих поисков тянется через все произведение.

В армию Пьер поехал, так как понимал, что в ближайшей жизни его ничего не ждёт. У него появилась потребность кардинально изменить жизнь. Перед Бородинским сражением состоялась последняя встреча Пьера с Андреем Болконским. Андрей доказывал графу, что сила войска в его духе, в простых людях. Именно их настрой и решает исход сражения, а не высшее начальство. Это стало началом духовного перерождения Пьера. Спустя непродолжительное время герой попал в плен. Там он познакомился с Платоном Каратаевым, тот стал для него воплощением духа простоты и правды. На своём опыте Пьер убедился, что можно обойтись без многих вещей, даже первой необходимости.

Во время этого испытания герой сблизился с простолюдинами, увидел красоту и прелесть их незамысловатой жизни, научился получать удовольствие от мелочей.

Вернувшись к обычной жизни, Пьер не забыл полученные уроки. Он стал уверенее, добрее, довольнее жизнью. У него появился внутренний судья, помогающие понять, где добро, а где зло. Он понял, что в жизни и не должно быть цели:

Итак, война имела огромное значение для Пьера Безухова. Он убедился, что может жить по-другому: без сытных обедов, алкоголя, увеселений. У него появилось много времени для размышлений он проанализировал свою прошлую жизнь. За время плена он сблизился с крестьянами, солдатами. К нему пришло осознание, что счастье матери умиление со своим народом и любви к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.