Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания Пьера Безухова в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Каждый человек мечтает найти свое место в этом мире, узнать, для чего он послан на Землю, в чём состоит его личное счастье и как его достичь. Абсолютно все герои романа стремятся к счастью, но выбирают неверные пути. Некоторые из них, застывшие, в финале остаются ни с чем по понятной причине, а вот люди, изменившиеся в лучшую сторону, обретают то, что так долго искали. К ним относится и Пьер, «Один живой человек среди всего нашего света» по словам Андрея Болконского, ближайшего друга и соратника.

Путь молодого графа Безухова был долог и тернист, но, только пройдя его, он смог заслужить простую радость и теплоту семейных отношений, но об этом позже, так как об этом в мы поговорим в последней части нашего размышления. Хорошо известным фактом является ранняя биография Пьера, как одного из представителей «золотой молодежи». По своей натуре честный, добрый, открытый и отзывчивый Безухов попадает в светское общество, где ему не всегда приятно находиться, но куда его постоянно зовут искатели богатств и выгодных знакомств.

Второй сетью для графа стала женитьба на Элен, расчетливой женщине, которую никогда не интересовал сам Пьер, её целью были деньги, которые ложно представляются ей основной составляющей счастливой жизни. Это доказывает и её связь с Долоховым, которая подтверждает пренебрежение к мужу с её стороны и абсолютное безразличие к его чести.

Для Пьера первый брак стал тяжелым испытанием, он вышел из него, оставшись самим собой, не изменив своей природной доброте. После развода Элен получила крупную сумму денег, которых была недостойна, но которыми Пьеру было не жалко поделиться, чтобы обеспечить её будущее.

Семейная жизнь с Элен не заладилась с самого начала, но это испытание не могло сравниться с дуэлью, которая стала сильнейшим потрясением Пьера, которому чуждо всякое насилие над человеком. Тогда в его голове «свернулся тот главный винт, на котором держалась вся его жизнь». Он осознал свою ошибку сразу, как только раздался выстрел, ранивший Долохова, кормильца семьи и заботливого брата, о чем Пьер узнал слишком поздно. Тогда он понял, что первое мнение бывает обманчиво, и нельзя доверять тому, что говорят злые языки.

Шагнув в новый этап духовного развития, Пьер нашел себя в масонском обществе, в делах крестьян и улучшении их жизни, он стал проводить время за книгами, за разговорами с мыслителями, что продлилось недолго. Необходимо было двигаться дальше, его ждал важный этап становления личности, надвигалось вступление французов в Москву.

Он побывал и на поле Бородинского сражения во время схватки с врагом, но не ради славы или подвигов, Пьера тянуло что-то, именно здесь свершается судьба всего Отечества, он должен быть рядом. Любовь к родине, которая не погибла после жизни за границей, а нашла момент проявиться в нужный момент. Тогда Пьера Безухова посетила мысль об убийстве Наполеона, что могло бы прекратить войну и смерти. Конечно, в этом были и нотки самолюбия, ему хотелось доказать самому себе, что в нем есть сила и храбрость убить человека, сверхчеловека, такого недосягаемого и великого. Нет, он не смог, и это не связано со слабостью или трусостью, Пьеру было противно то, что противоречило законам природы, дарящей, а не отбирающей жизнь. Это решает один эпизод, короткий, малозаметный, но важнейший во всей этой истории.

Пожар, охвативший южную столицу империи, распространялся и охватывал всё больше домов, в нём гибли люди, и им никто не помогал. Одна семья, покидавшая свое жилище, случайно оставила ребенка в горящем доме. Женщина изливалась слезами, моля о неравнодушии к её горю, чего не мог ей дать даже муж, отец ребенка. Пьер обладал настолько чистой, не зачерствевшей от чужой жестокости душой, что сразу откликнулся на зов матери. «По выражению оживившегося лица его женщина поняла, что этот человек мог помочь ей». И он помог, спас маленькую жизнь, не почувствовав ни капли сомнения в своих действиях.

Наполеон так и не был им убит; Пьер попал в плен к французам, где получил последний урок, наставивший его на весь оставшийся путь. Платон Каратаев — пример, которому последовал дворянин, который научил его ценить свободное существование и находить радость в простых вещах. Именно в плену Пьер впервые ощутил себя частью всего мира, «И всё это моё, и всё это во мне, и всё это я!». А после того, как на его глазах умер тот самый Каратаев, в нём ещё больше прежнего пробудилось желание оставаться частью этого мира как можно дольше.

«После семи лет супружества Пьер чувствовал радостное, твердое сознание того, что он не дурной человек, и чувствовал он это потому, что он видел себя отраженным в своей жене». Супругой графа стала Наташа Ростова, милая девочка, открывшая новые черты перед лицом мужа, который с радостью им подчинился. Ему приятно жить в семейном кругу, воспитывать детей, проявлять всю свою теплоту, которая только и ждала, когда модно будет вырваться на волю. Душа Пьера расцвела, преодолев все невзгоды, он обрел свой земной рай, эта простая жизнь рядом с близкими людьми сделала его безмерно счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.