Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность женского вопроса по драме «Гроза» (Островский А. Н.)

В произведении Островского "Гроза" очень ярко раскрыта тема судьбы женщин в то время. Она показана во всей своей трагичности, безысходности, причем похожа у всех представительниц прекрасного пола.

Начнем с конца — во что превращает девушек такая жизнь? Кабанова Марфа Игнатьевна — мать Тихона, Варвары, свекровь Катерины. Из-за того, что все живут в её дома, она полновластная глава семьи. И при этом она деспотична, заставляет всех плясать под свою дудку. Кажется, что это от жестокости. Но при этом сама Кабаниха не считает себя жестокой, скорее всего, так её и воспитывали, для неё это — единственно верный уклад жизни.

Например, во время прощания Тихона с Катериной она спрашивает: "Что ж ты стоишь, разве порядку не знаешь?". То есть для неё это элементарный установленный порядок, который просто надо соблюдать. При этом можно заметить и добрые намерения — отойти во время прощания, чтобы не смущать: "Ну, теперь поговорите промежду себя, коли что нужно. Пойдем, Варвара!". Ее воспитывали по правилам Домостроя — так она и живёт.

Её дочь, скорее всего, олицетворяет Кабаниху в молодости. Из-за постоянных ограничений свободы девочка с детства научилась обманывать, заботясь лишь о том, чтобы все было шито-крыто. Она уже ощущает достаточно свободы, некоторое управление своей жизнью, поэтому, наверно, в будущем может стать похожей на Кабаниху — семейным тираном.

Но были в этом обществе и другие девушки. Другие по характеру или элементам воспитания. Их воплотил в себе образ Катерины. Они нравственны, имеют внутренние убеждения, чисты, часто религиозны. И при попадании в такую ситуацию, а такое часто происходило при замужестве, их внутренний мир подвергался испытаниям. Оставалось или бороться, либо смириться. Но бороться — не в характере Катерины, а смириться она не желает. И тут можно увидеть метафору: смерть Катерины в буквальном смысле отображает психологическую гибель девушек в реальной жизни, которые остались без внутренних сил и просто существуют.

Итак, после этого произведения понятно, почему данная тема настолько актуальна. Люди жили по правилам, всех заботило, что о них скажут. И это разрушало девушек, так как передавалось от матерей дочерям. Очевидно, что необходимо дать больше свободы и оставить предрассудки в прошлом, не делая судьбы всех женщин одинаково несчастными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.