Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов обращался к размышлениям о сущности любви? (ЕГЭ по литературе)

Тема любви — центральная в лирике большинства русских поэтов. Это чувство зачастую становилось стимулом творчества, вот почему в русской лирике так много строк посвящено этому чувству. Помимо

Б. Пастернака, на эту тему размышляли А. Блок в стихотворении «Вхожу в тёмные храмы» и М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Она негордой красотою».

По мнению Б. Пастернака, для любви не обязательна интеллектуальная составляющая «Ты прекрасна без извилин», потому что любимая проста и естественна, как «загадка жизни». Замечательно, когда влюблённым просто хорошо вместе.

Так же и Пастернак признаётся в чувстве в первой же строке.

Несколько иначе воспринимает любимую А. Блок. Для него любимая — это нечто возвышенное, он боготворит свою избранницу.

Не случайно и свидание происходит в храме в «мерцаньи красных лампад». Для поэта любимая — это не просто женщина, Любовь Дмитриевна Менделеева, это Прекрасная Дама. А свидание с ней — это часть божественной литургии, приобщение к чему-то высшему, святому. Любимая для Блока — это образ, за которым нужно тянуться. Вот почему он не видит образа реальной женщины, а воспринимает «Только образ, лишь сон о Ней». Мы не видим реального портрета возлюбленной, а лишь «ризы Величавой и Вечной Жены» (опять религиозная символика!) Поэт не слышит ни вздохи, ни речи, а лишь верит, что это Она. Красота же героини Б. Пастернака в земном проявлении, простоте и прелести обычной женщины, с которой можно жить, это позволит «Словесный сор из сердца вытрясть / И жить, не засоряясь впредь». Общее в этих стихах глубокое, искреннее чувство к лирической героине.

Таким образом, мы видим, что размышлениям о сущности любви вдохновляли таких поэтов, как Борис Леонидович Пастернак, Михаил Юрьевич Лермонтов и Александр Александрович Блок. Герои всех трёх стихотворений — глубоко и искренне чувствующие люди, но для Блока возлюбленная возвышенна и даже божественна; лирические же героини Пастернака и Лермонтова просты, естественны и тем прелестны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском