Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. Кто из русских поэтов обращался к размышлениям о сущности любви и в чем их произведения близки или контрастны стихотворению Б.Л. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Многие русские поэты рассуждали над сущностью любви в своих произведениях. Так, в стихотворении «Любить иных – тяжелый крест» Пастернак повествует о своем понимании любви, простота и чистота которой являются счастьем для него. Данное стихотворение сопоставимо с лирическим произведением О. Э. Мандельштама «Бессонница. Гомер. Тугие паруса» и «Элегией» А. С. Пушкина.

Во-первых, стихотворения «Любить иных – тяжелый крест» и «Бессонница.

Гомер. Тугие паруса» имеют схожий посыл, заключающийся в том, что любовь – всепоглощающее чувство: Пастернак сравнивает смысл любви с воздухом, приводя эпитет «бескорыстный», а Мандельштам говорит: «и море, и Гомер – все движется любовью». Другими словами, оба поэта утверждают, что возвышенные чувства наполняют жизнь, делая ее ярче. Стоит отметить, что помимо приведенного сходства в данных стихотворениях есть и различие: Пастернак познал истину любви, которая заключается в простоте, равносильной «разгадке жизни», в то время как Мандельштам ему не совсем ясны истины запутался в собственных чувствах, об этом нам говорит заданный им вопрос: «Кого же слушать мне?».

Во-вторых, «Элегия» Пушкина также наполнена рассуждениями о сущности возвышенных чувств: оба поэта говорят, что любовь – смысл жизни. Подтверждением этого являются строки из «Элегии»: «И, может быть, на мой закат печальный блеснет любовь улыбкою прощальной» любовь то, ради чего стоит жить, а также аналогичные размышления Пастернака: «Ты из семьи таких основ. Твой смысл, как воздух, бескорыстен». Данные стихотворения различны в том, что лирический герой стихотворения Пастернака смог «проснуться и прозреть», то есть найти душевное спокойствие в любви, в то время как Пушкин, рассуждая о смерти, надеется на «прощальную улыбку любви» - мы видим внутренний конфликт в душе поэта.

Таким образом, тема сущности любви нередко была тем, что давало русским поэтам повод для рассуждения, а также являлась источником вдохновения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.