Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из отечественных прозаиков или поэтов обращался к теме назначения художественного творчества и в чём их позиция созвучна размышлениям автора «Мёртвых душ» (ЕГЭ по литературе)

К теме назначения художетвенного творчества обращались многие отечественные прозаики и поэты.

В произведение М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Мастер создаёт роман о Понтии Пилате. Вложив в него свою душу, герой не получает одобрения в обществе. Его роман не только отказываются печатать, но и делают объектом критики членов МАССОЛИТа- недобросовестных писателей, скрывающих правду от читателей. Поцизия Булгакова созвучна с размышлениями Гоголя, который говорил о неприятии толпой настоящего художника.

Тему назначения художественного творчества также поднимал М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Пророк». Лирический герой, получив дар всеведенья стал провозглашать «любви / И правды чистые ученья». Будучи непонятым топлою он вынужден бежать из города, в котором его презирали и считали глупцом. М. Ю. Лермонтов в своем стихотворении, как и Гоголь в «Мёртвых душах» говорили о том, что писатель, доносящий правду в массы, зачастую отвергается топлой.

Как в приведенном отрывке раскрывается проблема взаимоотношений художника и толпы?

В приведенном отрывке проблема взаимоотношения художника и толпы раскрывается с помощью противпостовления.

Сначала автор повествует о писателе, который, проходя мимо «характеров скучных», говорит только о высоких достоинствах человека.

В своем творчестве он скрывает печальные стороны жизни, показывая обществу лишь всё то прекрасное, что есть в людях. Такой художник любим толпе.

После Гоголь говорит о писателе, который в своем творчестве открывал людям глаза на правду, показывая то, чего «не зрят равнодушные очи». Поприще такого художника сурово, он одинок. Топла отвергает его и ему никогда «не собрать народных рукоплесканий».

Таким образом, честный художник зачастую отвергается обществом. .

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском