Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Московский князь Дмитрий Донской (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Дмитрий Донской — московский князь четырнадцатого века. При нём продолжается укрепление Московского княжества, происходят такие события как Куликовская битва, битва на Воже, битва на Пьяне, набег Тохтамыша.

Одним из значимых событий произошедших при Дмитрии Донском была Куликовская битва в 1380 году. Важную роль в ней сыграл Сергий Радонежский. Он благословил русские войска накануне боя, а также дал своих двух воинов — Пересвета и Ослябю. Это подняло военный дух войск, патриотизм, что важно для победы в битве. Также важную роль сыграл Дмитрий Донской. Он собрал войска, спроектировал расстановку войск, организовал положение засадного полка. Ещё Дмитрий Донской встал в строй с простыми ратниками, а не под княжеским знаменем. Его действия способствовали удачному исходу битвы, поднятию боевого духа войск.

Причиной Куликовской битвы была необходимость нагноения удара монголо-татарам, а также укрепление позиций Московского княжества, что позволило бы ему объединить все русские земли под собой. Следствием битвы стала победа в ней, повышение авторитета Москвы, а также прекращение выплаты дани Орде на два года.

Также в 1382 году происходит набег хана Тохтамыша на Москву. Важную роль сыграл Тохтамыш. Он собрал новую армию, потребовал у рязанского князя показать быстрые способы переправы через Оку. Благодаря переправе через Оку Тохтамышу удалось достичь эффекта внезапности. Дмитрий Донской, в свою очередь, отдал приказ сыновьям выдвигаться с войсками навстречу Тохтамышу, после чего покинул столицу, что сохранило ему жизнь. Причиной набега на Москву была необходимость восстановления авторитета Москвы и восстановление выплаты дани. Следствием этого набега стало разорение Москвы, возврат к уплате дани и массовая гибель населения.

Период правления Дмитрия Донского оказало сильное влияние на дальнейшую историю. Так, битва на Куликовом поле показала возможность русского народа дать отпор монголо-татарам, вызвала моральный подъем и решимость в борьбе против зависимости. Это стало предпосылкой освобождения Руси от ордынской зависимости, которое произойдёт в 1480 году при стоянии на реке Угра. Также повышение авторитета Москвы позволит ей дальше объединить все русские земли под своей властью. Потомки Дмитрия Донского продолжат укрепление Москвы, так Иван Третий окончательно сделает Москву центром объединения земель, и к Московскому княжеству будут присоединены такие города как Тверь, Новгород.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Автор описывает слишком много действий общего характера.

Следовало указать конкретные действия и Дмитрия Донского, и хана Тохтамыша.

Автор указал, что причиной набега на Москву была необходимость восстановления авторитета Москвы. Вряд ли хана Тохтамыша интересовало восстановление авторитета Москвы.

Следовало рассказать о расколе в Орде. Хан Мамай и ставленник Тамерлана Тохтамыш боролись за власть в Орде. Только громкая победа давала Мамаю шанс победить Тохтамыша в борьбе за власть в Орде.

Рязанский князь Олег вынужден был показать хану Тохтамышу броды, его владения первыми подверглись бы нападению хана. Рязанский князь предупредил Дмитрия Донского о грядущем нападении.

Хан Тохтамыш хитростью проник в Москву. Нижегородские князья уговорили жителей открыть ворота, убедив их в том, что хан Тохтамыш хочет наказать только князя.

Орда не восстановила былого могущества.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.