Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория Раскольникова пример (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступление и наказание» был написан в 1866 году Федором Михайловичем Достоевским. В произведении описана сложная жизнь простых русских людей середины 19 века. В романе Ф. М. Достоевский выступает против существующего социального устройства общества, которое обрекает людей совершать страшные преступления.

Главный герой романа — Родион Раскольников — нищий молодой человек, который проживает в Петербурге, бывший студент, потерявший работу, оставшийся без малейших средств на существование.

Живет Раскольников в бедном квартале Петербурга, в маленькой каморке и не может четвертый месяц оплатить ее аренду. Именно в такой неблагоприятной обстановке и зародилась его бесчеловечная ужасающая теория.

Взятые у старухи деньги, молодой человек планирует потратить на помощь обездоленным, но его замыслу не суждено исполниться.

«Одна смерть и сто жизней взамен» — рассуждение, которым руководствовался Раскольников, совершая жестокое убийство. В реальной жизни все оказалось намного сложнее. Раскольников совершил преступление, убил старуху, в содеянном обвинили другого, но совесть не позволила молодому человеку осуществить свой план до конца. Смерть старухи не принесла счастья, ни ему, ни другим, а лишь отрезала Раскольникова от мира людей.

На практике, теория Раскольникова потерпела полный крах. Чтобы хоть как-то облегчить свои душевные муки, он сознается в содеянном преступлении. Теория Раскольникова принесла в мир еще больше страданий, приумножила их. В первую очередь, сам же Раскольников и пострадал от нее. Ф. М. Достоевский показал, что каждое преступление обязательно сопровождается наказанием, если не физическим, то душевным самонаказанием, которое затронуло самого Родиона Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.