Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «быть самим собой»? Аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Передо мной тема сочинения «Как вы понимаете выражение быть самим собой?», которая меня заинтересовала тем, что значит быть самим собой, реально ли измениться в кротчайшие сроки и если изменишься, останешься ли сам собой? Я считаю, что оставаться самим собой значит не предавать свои принципы, придерживаться их, что человека очень сложно изменить, а изменить человека в короткий момент невозможно и, если человек меняется, меняется и его мировоззрение и отношение к определённым ситуациям.

В подтверждение своих суждений могу привести доказательства из русской художественной литературы. В качестве первого аргумента можно привести роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», в определённом моменте там демонстрируются суд над Иешуа Понтием Пилатом. Где Иешуа, даже перед лицом смерти остался при своём мнении, конечно на это повлиял и страх, перед тем, что могут сказать его почитатели.

Можно сказать, что он не предал свои принципы, остался самим собой, за что и поплатился жизнью. Этот пример чётко показывает то, что невозможно измениться в кротчайшие сроки, что человеку даже под страхом смерти трудно измениться.

В качестве второго аргумента давайте обратимся к произведению Гончарова «Обломов», где главный герой Илья Ильич Обломов апатичный, без всякой цели в жизни, его будни похожи один на другой, такое ощущение что он постоянно в депрессии, однако его друг Андрей Штольц пытается вывести его из этого состояния, путём приобщения к культурной жизни, он водит его по всевозможным светским мероприятиям, знакомит со своей подругой, Ольгой Ильинской. И у них почти получается его исправить, однако мировоззрение Ильи Ильича не позволило исправится исправиться до конца и в итоге он возвращается к своей прошлой жизни, ведь его всё это вполне устраивает ведь такая жизнь привычна для него с детства. В этом примере чётко видно насколько тяжело исправить человека, что если человека всё устраивает, то он никогда не сможет измениться, будет придерживаться тех же принципов что и раньше.

Все приведённые мной аргументы основанные на читательском опыте, убеждают меня в том, что оставаться самим собой — это придерживаться своего мнения и своих принципов, характер сформированный в одном обществе, сложно подстроить под другое, приходится либо меняться либо стать изгоем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.