Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Станционный смотритель» (Пушкин А. С.)

Станционный смотритель — низший чин четырнадцатого класса. О них шли ложные суждения, люди относились к ним пренебрежительно, виня смотрителей во всех проблемах, происходивших во время поездок. У автора же был один интересный случай, который ему надолго запомнился, и показал коллежского регистратора с другой стороны.

Рассказчик как-то ехал на перекладных, незадолго до остановки пошел дождь и его сильно намочило, поэтому хотелось переодеться и выпить чаю. На станции же его встретил 50-летний мужчина, который выглядел бодро и молодо для его лет. Он позвал свою дочку Дуню, которая очень понравилась приезжему, и попросил приготовить самовар. Они втроем пили чай и разговаривали очень долгое время, пока рассказчику всё-таки не пришлось уехать. Через несколько лет проезжал он опять через ту губернию и остановился на той станции, ожидая увидеть того смотрителя и его дочку, приезжая, видит, что в доме все потускнело, да и старик выглядел уже не так хорошо.

Тут и узнается, почему же всё так изменилось. Три года назад приехал на их станцию гусар — ротмистр Минский, ему понравилась Дуня, но он заболел на несколько дне, как выяснилось позже, это был обман, и не уехал сразу. Старик ему доверился и в момент отъезда Минского отправил до церкви дочь, которая, не сказав ничего отцу, проехала церковь и поехала с гусаром до Петербурга. Смотритель очень расстроился и хотел вернуть свою дочь. После своей болезни отправился в Петербург и пришел в переднюю Минского, откуда ротмистр выставил его за двери и сказал, что Дуня не вернется к нему. Вечером же он нашел дом его дочери, зашел без разрешения в ее комнату, где сидела сама Авдотья и Минский. Девушка была удивлена, а Минский быстро выпроводил старика на лестницу. Старик решил, что не будет вмешиваться и уехал обратно к себе домой. Так и прошло три года, а известий никаких от дочери и не было. Трудно было смотрителю это все рассказывать, и не забылась их семья.

Повествующий приезжает в то село к тому дому уже осенью, он решает спросить у проживающих в тот момент людей, где же смотритель сейчас, узнается, что он уже мертв, и мальчик из той семьи показывает ему дорогу к кладбищу, где находится могила старика. По дороге он рассказывает, что к смотрителю приезжала какая-то барышня и хотела узнать, где тот старик, но узнав она пошла на его могилу и долго плакала, перед этим дав пятак серебром тому же мальчишке. Да и автор тоже дал пятачок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.