Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему Матрёна Тимофеевна не советует странникам «между бабами счастливую искать»? 9. В каких произведениях русской классики создан яркий женский образ? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» Матрена Тимофеевна дает объяснение, почему не стоит «между бабами счастливую искать».

Как известно, побои в крестьянской семье были довольно обыденны, и это героиня тоже не оставляет без внимания: «и плеть по мне прошла!».

Таким образом, Матрена Тимофеевна не советует странникам искать счастливых среди женщин, так как на собственном примере знает обо всех трудностях, лишениях и испытаниях, выпавших на судьбу русских крестьянок.

9.

Многие русские писатели в своих произведениях стремились раскрыть яркие женские образы.

Одним из первых образов, открывших плеяду русских женских характеров, можно считать героиню произведения «Слово о полку Игореве…». Уже в древнем памятнике русской литературы заложены те традиции изображения женского образа, которые найдут своё отражение в последующих произведениях отечественной литературы. Самоотверженность русской женщины, поразительная сила духа и всепоглощающая любовь к семье и ближним — общие черты для образов Ярославны и некрасовской Матрены Тимофеевны. Обе героини всеми силами стремятся спасти своих мужей: Ярославна просит помощи и благословения у природной стихии, как кукушка «кличет на юру», а крестьянка отправляется в город, чтобы спасти любимого от солдатчины, принимает помощь от жены губернатора.

Яркий образ русской женщины-крестьянки, имеющий схожие черты с некрасовской героиней, нашёл своё воплощение в рассказе А. И. Солженицына «Матрёнин двор». Неимоверное терпение, смирение и стойкость, сформировавшиеся в связи с тяготами крестьянской жизни и трудностями, выпавшими на женскую долю, объединяют обеих героинь. Судьбы женщин типичны для русских крестьянок: после замужества на них обрушилось множество серьёзных препятствий. Однако в отличие от Матрёны, героини эпического произведения, чьё замужество было ранним и недобровольным, некрасовская Матрена выходит замуж за любимого человека. Самопожертвование, христианское смирение, внутренняя сила выделяют приведенные женские силы.

Таким образом, во многих произведениях созданы выдающиеся женские характеры, преисполненные силой духа, стойкостью, любовью к ближним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском