Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое произведение курса 11 класса я бы перечитал и почему? «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Список произведений, входящих в курс 11 класса по литературе, весьма и весьма обширен. И мы, ученики, смогли ознакомиться почти со всеми, возможно упустив несколько вследствие объявленного карантина. Мне думается, что среди прочитанного каждый из нас уже сейчас мог бы назвать, что ему понравилось больше всего, что меньше, а что заставило задуматься и изменить свой взгляд на мир, и конечно же найдется то единственное произведение, которое зацепило сильнее всех, заронив в нас огромное желание снова прочитать это знаковое произведение.

Для меня этим литературным творением стал удивительный роман-эпопея Михаила Шолохова “Тихий Дон”.

Роман вобрал в себя много исторических событий, отразившихся на дальнейшей судьбе всего Российского государства, но автор пишет далеко не об этом, его основной задачей было правдиво показать все те сложности и противоречия, с которыми столкнулось казачество в революционное время, без прикрас рассказать о тех, чьи судьбы были безжалостны разрушены нахлынувшей волной первой мировой войны. Именно этот замысел Михаил Шолохов раскрывает, показывая читателю нелегкий жизненный путь Григория Мелехова, главного героя романа. Именно на его примере мы видим столкновение личности и исторических событий, не подвластных воле героя и способных оставить целый народ в горе и печали, посеяв в нем раздор. Однако, по мимо основной идеи “Тихий Дон” Шолохова изобилует и другими важными темами такими как: любовь к женщине, отношение человека к войне, уважение старших, патриотизм и защита отечества, любовь к детям, внутренние ориентиры человека и многое другое. Но именно главный замысел автора и приковал все мое внимание: я жадно и с интересом наблюдал, как происходит развитие героя, его нравственный рост и духовные искания, в конце которых он всё-таки обрел себя и понял главное в своей жизни.

В поисках своего счастья, Григорий совершает много порывистых, но не редко и обдуманных действий. Например, несмотря на то что герой так сильно любит Аксинью, он не пытается противиться воле родителей и женится на нелюбимой женщине; но без колебаний герой идет на войну и думает, что знает, где правда и за что он сражается. Впоследствии между Натальей, Мелеховым и Аксиньей устанавливаются сложные отношения, которые будут сопровождаться изменами, ложью и неискренностью по отношению к Наталье, и переменчивым чувством к Аксиньи; порой даже само отношение героя к женщинам будет время от времени меняться в противоположную сторону или возвращаться на круги своя. Но в редкие мгновения герой все-таки будет испытывать истинные чувства любви и преданности к своим женщинам и детям.

За годы битв и сражений Мелехов приходит к пониманию, что война — горе для каждого человека и всего народа. В госпитале он встречается с большевиком Гаранжой, разговор с которым только усиливает его внутренние противоречия, связанные с пониманием войны. Своими глазами он убеждается, что все его соратники являются убийцами; герой становится свидетелем расправы над безоружным Подтелковым и его людьми. Тогда он встает на сторону красных, затем колеблется и возвращается к белым, но отказавшись от эмиграции вновь пристает красным и служит командиром. Но власти начинают преследовать “бывшего белого”, и Григорию приходится скрываться.

Именно на период войны, её окончания приходятся самые горькие моменты в жизни героя: погибает Наталья, его мать, умирает его дочь Полюшка, шальная пуля убивает Аксинью. Григорий Мелехов пройдя множество испытаний, испытав многочисленные физические мучения и душевные страдания, возвращается в родной хутор. Его давно тянуло к мирной жизни, к родной земле, к честному крестьянскому труду, и мы чувствуем радость во всем облике героя и ощущаем её в его душе. Но ещё большую радость испытывает Григорий от встречи с родным сыном. Читатель понимает, что, потеряв многое, истощив себя нравственно, герой все-таки обрел себя: теперь самое главное для него в жизни — его маленький сын, ради которого он употребит все силы, чтобы быть для него настоящим и достойным отцом.

О “Тихом Доне” можно говорить очень долго, я лишь поверхностно коснулся тех моментов, которые определили жизненный путь Мелехова. Мне было безумно интересно наблюдать за действиями героя, переживать вместе с ним его чувства и впечатления, оспаривать или поддерживать его мнение. И я благодарен Михаилу Шолохову, который подарил нам такого героя с далеко нелегко судьбой, но исследование которой полезно во всех отношениях для создание собственных выводов. И именно из-за этого ценнейшего опыта я хотел бы снова перечитать это великое произведение 20 века, чтобы до конца проникнуться замыслом автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.