Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чувство Родины» в творчестве С. Есенина и В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

Каждый из нас любит родные места по разным причинам. Одним нравятся те бескрайние просторы, другие же любят за природу, которая поддерживает нас на протяжении всей жизни. Родина значит много для нас, особенно для поэтов. Для них она являлась чем-то большим чем просто местом где они родились и выросли. Родина– это муза поэта, которая каждый раз дарит ему вдохновение. Но всё же каждый имеет своё "чувство Родины". Так в чём же она заключается в творчестве Сергея Есенина и Владимира Маяковского?На мой взгляд, оно заключается в безграничной любви, которую они выражают в стихах и поэмах.

В правильности такой точки зрения меня убеждают в произведении художественной литературы.

Обратимся к биографии Есенина. Он родился в крестьянской семье в селе Константиново. Именно там прошло его счастливое детство, там он начал свой творческий путь. В его душе природа вызывала тепло, которое никак не связано с политикой. Ему было близка простая крестьянская жизнь. Примером тому служит стихотворение "Гой ты, Русь моя родная". В нём автор желает донести до читателя всю красоту тех мест, "где звонно чахнут тополя" и " гудит за карогодом на лугах веселый пляс".

Обратимся к биографии Маяковского. Он жил в непростое время: Первая мировая война, революция, гражданская война. Поэт не мог не отразить эти события в творчестве.

Его стихотворения показывают читателю другую Родину, нежели Есенин. Он верил в силу нового мира и ожидал светлого будущего. Примером тому служит" стихотворение о советском паспорте". В нём автор относится к своей "пурпурной книженции" с особой гордостью. При прочтении не возникает сомнений в глубоком чувстве патриотизма, которое живёт в сердце поэта.

В итоге, мы видим, что Есенин и Маяковский имели разное" чувство Родины", которое они хранили в своём сердце до самого конца. Их объединяло чувство патриотизма, которое они выражали в своих стихах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.