Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Текст Чехова В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется, — говорила Лида матери, вернувшись откуда-то и снимая перчатки (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую помощь можно назвать настоящей? Именно об этом размышляет А. П. Чехов в предложенном для анализа тексте.

Комментируя данную проблему, обратимся к словам одного из главных героев: «. . на прошлой неделе умерла от родов Анна, а если бы поблизости был медицинский пункт, то она осталась бы жива». Также Лида в предложении 31 говорит о том, что необходимо что-то предпринять для улучшения жизненного уровня, а не сидеть сложа руки. Читатель понимает, что нужно людям оказывать помощь в любой ситуации и, вводя нововведения, можно в разы облегчить человеческую жизнь.

Также можно рассмотреть иную позицию по данной проблеме. Главный герой говорит: «Народ опутан цепью великой, и вы не рубите этой цепи, а лишь прибавляете новые звенья».

Тем рассказчик хотел сказать, что вмешательство в жизни людей имеет также отрицательные стороны, так как может привести человека к потере смысла своего существования, стать препятствием на пути к духовному развитию.

Оба примера, противопоставленные друг другу, дают понять, что, приходя на помощь человеку, можно как освободить от мук, так и внести в его жизнь новые предрассудки, которые только увеличат число потребностей и приведут к порабощению.

Позиция автора ясна: А. П. Чехов считает, что не только материальные блага способны облегчить жизни многих людей, но и духовная деятельность. Однако помогать без настоящего понимания - бессмысленно. Помощь должна быть разумной. Именно такая помощь является настоящей.

Сложно не согласиться с автором. Действительно, человек должен быть полезен обществу, но при этом не стоит забывать о том, что помощь должна приносить только полезные плоды, а не быть поводом к угнетению.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6 (рекомендую не указывать номера предложений)

К3-1

К4-1

К5-2

К6-1

К7- 2 ("в предложении 31 "- числительные пишем буквами)

К8- 2 ("понимания (-) бессмысленно"; "подводы, предназначенные для вывоза имущества семьи Ростовых(,) были)

К9-1 ("Наташа, когда узнала, что раненых солдат собираются оставить в Москве, она в ярости"- "она" лишнее слово. )

К10-0 ("Тем рассказчик"-этим; "Помощь должна быть разумной. Именно такая помощь"-помощь/помощь-тавтология; " настоящего понимания - бессмысленно. Помощь должна быть разумной. Именно такая помощь является настоящей."-настоящего/настоящей-тавтология; "что Наташа, когда узнала, что"-что/что-тавтология)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.