Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мелехов в поисках правды по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

Со второго десятилетия ХХ века история России полна событий, которые принесли простому русскому народу неисчислимые страдания. Был разрушен привычный уклад жизни. Люди мучительно искали смысл переменившейся жизни и свое место в новых условиях. События были настолько сложные и противоречивые, что сразу трудно было разобраться, кто же прав, а кто нет. Люди искали правду, ошибаясь и переживая много жизненных трагедий. Путь поиска этой правды жизни Михаил Шолохов показывает в образе центрального персонажа романа «Тихий Дон». Григорий Мелехов не сумел быстро определиться с выбором, чью сторону поддержать.

Он метался от красных к белым, терзаясь сомнениями. У него на это ушли годы, ожесточившие его душу.

Григорий Мелехов — потом донских казаков, гордых и независимых, чтивших свободу, честь, готовых в любой момент встать грудью на защиту Отечества. Григорий с детства приучен к непростому крестьянскому труду, воспитан в лучших боевых традициях казачества. Первая мировая война потребовала его участия в сражениях, которые стали для человека мирного труда настоящим испытанием. Григорий показал свою храбрость и решительность в боях, но его не покидало чувство, что всё происходящее вокруг нельзя считать правильным положением вещей. В душе он гуманист, и ему отвратительны убийства, особенно те, что происходят не в схватке с достойным соперником, а совершаются над безоружными. Ему хочется жизненную правду, которая подходила бы для каждого человека, а не только для определенного класса или группы людей. Григорий считал. Что правда не должна приносить людям столько ужаса и страданий. Он был не прочь воевать, но так, чтобы в итоге всем было хорошо.

Мелехов получает ранение, в госпитале он знакомится с большевиком Гаранжой и начинает видеть, что до этого не понимал смысла империалистической войны. Его мировоззрение ещё больше меняются в период Гражданской войны. В 1918 он в отряде белых, где ему противна братоубийственная война. Воюя на стороне красных, он вновь видит море крови, зверские убийства, когда гибнут казаки от рук своих собратьев, иногда кровных родственников. Григорий со многим не согласен. Например, не согласен с Ефимом Извариным, но пока не может найти и отстоять свою правду. Мысли Григория беспокойны, душа рвётся на части в поисках правильного ответа. Он больше не хочет крови, не желает, чтобы его жизнь уходила на убивание себе подобных.

Григорий решает вернуться на малую родину, больше не в силах терпеть жестокость и насилие. Повстречавшись с родными, Мелехов снова ощущает в себе желания жить. Он решает бежать с Аксиньей, чтобы начать новую жизнь, но его любимая женщина погибает от пули. Григорий снова не чувствует сил на перемены. Мелехов уже не хочет примыкать ни к красным, ни к белым. Cпасения уже нет. Ему не простят прошлого. Война отняла у него всё — родных, любимых, друзей, счастливую жизнь на хуторе и мирный труд. Но остался маленький сын — надежда на продолжение рода, а значит и жизни. В конце романа Григорий стоит у ворот родного дома дом, родная земля и сын — это всё ещё имеет смысл и держит главного героя в мире. И это его слишком поздно обретенная правда — жизнь на родной семье со своими близкими и мирный труд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.