Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Профессионализм по Нилину «В дверь постучали...» (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

Какими качествами должен обладать истинный профессионал? Именно этот вопрос освещает в своем тексте советский писатель, драматург, журналист Павел Филиппович Нилин.

Чтобы привлечь внимание читателя к этой проблеме, автор приводит два примера-иллюстрации. В одном из них повествуется о том, что дед, старый каменщик Ерофей Кузьмич Полыхаев, спрашивает у внука Петра, какая у него специальность, на что тот отвечает: «Приобретаю специальность по бетону». Этот ответ очень понравился ему, так как он считал, что настоящую профессию осваивают не пять или десять лет, а на протяжении всей жизни. Для того, чтобы глубже передать отношение деда к жизненной позиции внука, автор использует такое синтаксическое средство выразительности, как парцелляция (предложения 26 - 27). Данный пример показывает, что профессионал должен относиться к своему делу с большой ответственностью.

Не менее важным для понимания проблемы является второй пример-иллюстрация, в котором Полыхаев-старший рассуждает о строительстве в городе "могучей гидростанции", которая должна будет изменить жизнь вокруг к лучшему.

Как потом оказывается, внук после прохождения курсов (что опять-таки соответствует мировоззрению деда и его понятиям о профессионализме) будет укладывать бетон именно на ней, таким образом, становясь одним из её основателей. В данном случае Петр проявляет не только свое ответственное отношение к профессии, но и активную гражданскую позицию, патриотизм. Другими словами, настоящий мастер своего дела добросовестно относится не только к своей работе, но и к своей родине, к своему государству, городу, дому.

Эти примеры-иллюстрации, дополняя друг друга, показывают, что относиться к профессии нужно как к делу всей своей жизни, как это делает Пётр Полыхаев.

Позиция автора выражена четко и заключается в следующем: профессионал должен относиться к своему делу с огромной ответственностью, постоянно самосовершенствоваться, не "почивать на лаврах", даже если общепризнанно считается лучшим в своем деле; кроме того, он должен обладать высокими моральными качествами.

Я согласен с точкой зрения автора. В наше время можно найти множество примеров исключительного профессионализма. Для обоснования своей точки зрения приведу пример из литературы. В рассказе Александра Куприна "Чудесный доктор" врач Пирогов безвозмездно оказывает помощь незнакомому человеку, Емельяну Мерцалову, и его дочери Машутке, выписав рецепт на лекарство и оставив деньги. Остальные, к кому глава семейства обращался за помощью до спонтанной встречи с профессором в общественном саду, отказывали в этом. Прототипом врача Пирогова был реально существующий великий русский медик Н. И. Пирогов; и книжный, и реальный персонаж являются настоящими профессионалами.

Итак, текст П. Ф. Нилина позволил мне сделать следующий вывод: истинным профессионалом может стать не каждый человек; этот путь тернист, труден, но результат стоит всех усилий, вложенных в образование и совершенствование как профессиональных навыков, так и общечеловеческих качеств.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6 (рекомендую не указывать номера предложений)

К3-1

К4-1

К5-2

К6-1

К7-3

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.