Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1921 по 1928 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1921 по 1928 характеризуется образованием и становлением нового государства под названием СССР.

Одним из значимых процессов этого времени является переход к НЭПу в 1921 году, который характеризуется заменой продразверстки продналогом, а также возобновлением товарно-денежных отношений. На это повлияли некоторые причины: восстание моряков в Кронштадте, массовые крестьянские выступления, необходимость восстановления экономики, голод, вызванный сокращением производимой сельским хозяйством продукции.

Другим важным событием является процесс электрификации советской России, ключевую роль в котором сыграл В. И. Ленин. Именно он инициировал разработку плана ГОЭЛРО по электрификации страны, подписал положение о Комиссии ГОЭЛРО и поручил ей создание плана, благодаря которому удалось восстановить разрушенное энергетическое хозяйство страны.

Значимой личностью данного периода также является И. В. Сталин. Он создал план автономизации в ходе выбора территориального устройства СССР.

В этом плане Сталин предложил вхождение союзных республик в состав РСФСР на правах автономий, однако эта идея была отклонена и при создании СССР был использован план федерализации, предложенный Лениным.

В это время Сталин занимает пост Генерального секретаря ЦК РКП (б) и является одним из участников внутрипартийной борьбы за власть, т. к. после смерти Ленина было опубликовано «Письмо к съезду», которое стало причиной начала внутрипартийной борьбы, потому что в нем не был указан человек, который смог бы занять место руководителя СССР.

Этот период кардинально изменил ход истории России. В этот период был образован СССР, состоявший из четырех союзных республик, были образованы новые органы власти, и в состав созданного в эти годы государства впоследствии войдут новые республики, число которых возрастет до 15, а сам СССР просуществует до 1991 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.