Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях можно показано влияние музыки на душевное состояние героя и в чём их можно сопоставить с произведением Л. Н. Толстого? 15. Каким предстает мир, современный лирическому герою? Мандельштам «Мы живём, под собою не чуя страны…» (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях отечественной классики показано влияние музыки на душевное состояние героя.

Например, в "Обломове" Гончарова ария "Casta Diva" в исполнении Ольги Ильинской повлияла на Илью Ильича так, что его настроение стало воодушевленным и радостным, как произошло и с Николаем после того, как герой услышал пение своей сестры. Но музыка помогла Ростову отвлечься от всех своих невзгод и понять, какие его проблемы на самом деле незначительные, в то время как Обломов благодаря пению Ольги понял внутренний мир девушки, всю поэтичность и глубину её души.

Также, влияние музыки на душевное состояние героя отражено в "Капитанской дочке" Пушкина.

Заунывная "бурлацкая песня" "Не шуми, мати зеленая дубравушка" в исполнении разбойников о людях, обреченных на виселицу, поражает Гринева своей жизненностью и глубиной, так же музыка повлияла и на Николая Ростова. Однако юноши осознают совершенно разные вещи благодаря музыке: толстовский герой понимает всю мелочность своих проблем и карточного долга, в то время как пушкинский осознает, что власть всегда была и будет сильнее народа.

15.

В данной эпиграмме представлен мир, современный лирическому герою.

Он изображен несправедливым и негуманным, ведь люди лишены права голоса под угрозой казни: "Наши речи за десять шагов не слышны, // А где хватит на полразговорца, // Там припомнят кремлевского горца". Общество способно произносить одни звуки: "Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет". Говорить разрешено только представителю власти: "Он один лишь бабачит и тычет, // Как подкову, кует за указом указ", за что лирический герой высмеивает Сталина: "Его толстые пальцы, как черви, жирны, // Тараканьи смеются усища". В стихотворении содержатся мотивы ненависти, страха и отвращения по отношению к политическому строю государства: "Мы живем, под собою не чуя страны", а также к свите лидера: "А вокруг него сброд тонкошеих вождей, // Он играет услугами полулюдей".

Таким образом, мир, современный лирическому герою, предстает полным жестокости, злобы и кровожадности, ведь для правителя любая казнь является "малиной". Борис Пастернак назвал данное стихотворение "актом самоубийства".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском