Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики встречаются образы правителей, и в чём их можно сопоставить Екатериной II, предстающей в произведении А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

В произведениях многих авторов встречаются образы правителей. В комедии Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль" затрагивается образ Екатерины Второй, на чье правление пришел "расцвет дворянства". И в данной пьесе, и в романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" императрицей является Екатерина. В комедии она предстает безжалостной к крепостным: за счет своего благосклонного отношения к дворянству пытается "закрепить" свое правление покрепче, она считает их своей опорой. Но из-за вседозволенности дворян крестьяне остаются разорены, превращены в рабов (о чем свидетельствует образ Еремеевны), а дворяне развращены: утрачивают свою человечность и честь (образы Простаковых).

А в романе А. С. Пушкина Екатерина, а точнее её крепостнические идеи становятся причиной крестьянского бунта, который устраивает Емельян Пугачёв. Здесь тоже многие недовольны такой жизнью, что идут на крайние меры — на бунт, "бунт бессмысленный и беспощадный". Но тем не менее в этом произведении императрица не является такой безжалостной и жесткой как в комедии Фонвизина. Тут её власть показана и милосердной: Екатерина предстает обычной и простой в общении женщиной и сочувствует Маше Мироновой, в итоге решив пощадить Петра Гринева.

Также, образ правителя встречается в романе-эпопее Льва Николаевича Толстого "Война и мир". В данном произведении это образ Александра Первого. Люди восхищаются им и любят за его личностные качества, а особенно Николай Ростов. Император показан самым простым человеком, с собственными чувствами и переживаниями, как и Екатерина в "Капитанской дочке". Он очень сентиментален: увидев мертвых и раненых солдат, он не спит сутками, ничего не ест и льет слезы по погибшим. Александр Первый принимает множество мер к облегчению положения крестьян, но только в начале своего правления. Позже народ становится недоволен и им, его бездействием по отношению к жизни в стране, и всё "выливается" вновь, как и в романе

А. С. Пушкина, в восстание — в восстание декабристов.

Таким образом, тема правителей отразилась в творчестве нескольких авторов абсолютно по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском