Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния чтения на человека по Ю. С. Аракчееву (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Ю. С. Аракчеев затрагивает проблему влияния чтения на человека.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме, автор с воодушевлением вспоминает, какие эмоции вызвала у него прочитанная книга. Он использует много эпитетов и других средств художественной выразительности, в красках описывая свои «увлекательные мыслительные странствия». Этот пример показывает, что чтение не только развивает воображение, но и помогает пополнить словарный запас новыми речевыми оборотами и конструкциями.

Продолжая рассказывать о своих приключениях, автор пишет: «...пылкое мое воображение следовало за каким-то муравьем...».

События, о которым повествует писатель, сменяют друг друга одно за другим, рассказчика окружают невероятных размеров насекомые и невиданные растения. Этот пример ещё раз подчеркивает, что чтение развивает фантазию и позволяет погрузиться в выдуманный книжный мир.

Первый пример указывает на то, что чтение может украсить речь человека, а второй — что оно способно развить воображение. Приведенные два примера, дополняя друг друга, показывают, как чтение влияет на человека.

Автор подводит читателя к мысли о том, что книги оказывают положительное влияние на человеческую личность, развивая ее в разных направлениях.

Сложно не согласиться с позицией автора, ведь книги присутствуют в жизни каждого человека.

Так, в произведении Джека Лондона «Мартин Иден» главный герой, прочитав огромное количество книг на самые различные темы, из необразованного человека превратился в интересную личность. Он брался за все книги, попадавшиеся ему в руки, желая узнать как можно больше нового, и добился своего, став частью высшего общества.

В заключение хочется еще раз отметить пользу чтения для развития человека, его речи и фантазии. Книги расширяют кругозор, позволяют научиться анализировать и мыслить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.