Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Тоска Онегина — дань моде или глубокое внутреннее переживание? (ЕГЭ по литературе)

В романе Пушкина прекрасно раскрыт образ «лишнего человека», которым постоянно овладевает «русская хандра». Тоска Онегина — дань моде или глубокое внутреннее переживание?

С одной стороны, дань моде. Евгений – светский человек, он следует моде: в одежде («как dandy лондонский одет»), в развлечениях (посещает балы, театры). Тоска в то время тоже была в моде, в моде был Байрон, ему герой подражает, как многие молодые люди его круга: «Как Чайльд-Гарольд, угрюмый, томный». Онегин – типичный представитель своего поколения, поэтому и его тоска – это дань моде. «Русская хандра» – дух пушкинской эпохи, нормальное состояние молодёжи.

С другой стороны, тоска Евгения – глубокое внутреннее переживание. У «пустышек» высшего света она часто напускная, а у Онегина тоска настоящая.

Кроме внешне пёстрой, но однообразной жизни, вертящейся по установленному кругу: «обеды, ужины и танцы», свет ничего не может предложить молодому человеку. Герой устал от рутины и «к жизни вовсе охладел». Евгений не может найти себе применения, все его попытки тщетны: пробует писать, но «труд упорный … тошен», меняет обстановку и деятельность, переезжая в имение дяди, но и в деревне «. . . скука та же». Упорство, с которым Онегин пытается излечиться от «хандры», говорит о глубине его переживаний. Однако неразвитые задатки благородной души, эгоизм не позволяют Евгению избавиться от тоски. Герой не способен на настоящую дружбу: на глазах у Ленского танцует с Ольгой, с целью позлить друга за этот неприятный вечер на именинах, не останавливает дуэль и убивает Владимира. Супружество для Онегина – мука, любовь – это страсть. Показательным становится финал романа, когда Евгений «бледнеть … начинает», «сохнет», но при этом не думает о чести замужней Татьяны.

Таким образом, тоска Онегина – в большей степени глубокое внутреннее переживание, чем дань моде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.