Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тоска Онегина — дань моде или глубокое внутреннее переживание? По роману «Евгений Онегин» пример (ЕГЭ по литературе)

Тоска Онегина — это не бунт против действительности, а переживание "лишнего человека".

Во-первых, автор указывает на характер героя. Евгений — "забав и роскоши дитя", смотрел на окружающий мир через призму цинизма. "Молодой повеса" видел радость в развлечениях, поэтому размеренная жизнь в деревне ему была скучна. Манеры и привычки Онегина были чужды местному дворянству, однако его поведение — холодность, статность привлекало внимание окружающих.

Во-вторых, в эпизоде с ответом на письмо Татьяны герой предстает, как бездушный человек. Он не может на протяжении долгого времени испытывать взаимные чувства: "Я, сколько ни любил бы вас, / Привыкнув, разлюблю тотчас». Евгений не способен ни построить крепкую семью, ни верную дружбу. Несмотря на хорошие взаимоотношения между героем и Ленским в завязке произведения, они перестают быть товарищами из-за эгоизма Онегина.

Этот персонаж приглашает возлюбленную Владимира на танец, чтобы развлечься, тем самым заставляя своего друга испытывать ревность, которая в итоге привела к дуэли и последствиям: «Убит!».

В-третьих, автор обращает внимание на исцеление Онегина. После путешествий по России герой изменился в лучшую сторону. Евгений стал более внимательным к окружающим, их чувствам. Также изменилось внутреннее восприятие героя к определенным событиям, людям. Так, в эпизоде с письмом Татьяне, Евгений предстает как чувственный герой, который искренне влюбляется в героиню, в руках которой находится его дальнейшая жизнь: «Все решено: я в вашей воле / И предаюсь моей судьбе».

Таким образом, тоска Онегина — это глубокое внутреннее переживание героя, а не дань моде. Несмотря на эгоизм героя на протяжении развития сюжета, в развязке Евгений изменяется в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.