Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тоска Онегина — дань моде или глубокое внутреннее переживание? По «Евгению Онегину» (ЕГЭ по литературе)

Главный герой в романе в стихах А. С Пушкина "Евгений Онегин" относится к типичному представителю молодых людей двадцатых годов девятнадцатого столетия. При этом Онегин отличается "русской хандрой", которая основывается на его внутренних переживаниях.

Во-первых, в начале произведения Евгений Онегин показывает своё истинное отношение к дружбе, утверждая, что "друзья и дружба" ему "надоели". С Владимиром Ленским главный герой знакомится от скуки, поскольку в деревне ему было совсем не с кем общаться: "от делать нечего друзья". Кроме того, герои различны между собой: Онегин высмеивает романтичную, пылкую натуру Ленского, с пренебрежением относится к его любовным чувствам.

Во-вторых, Евгений Онегин получает любовное письмо от Татьяны.

Он не верит в искреннюю любовь, в её продолжительность, считает Татьяну наивной девушкой, поэтому отвечает ей отказом: "привычки милой не дал ходу". Однако к концу произведения Онегин влюбляется в Татьяну Ларину и признается ей в чувствах в своем письме. Татьяна не может ответить главному герою взаимностью, потому что сохраняет верность мужу: "Но я другому отдана / Я буду век ему верна".

В-третьих, главный герой является "лишним человеком". Несмотря на то, что Онегин ведет образ жизни, характерный для светского общества, он чувствует себя отчужденным, ведь "ему наскучил света шум". Евгений испытывает "русскую хандру" даже в путешествиях, а когда увлекается чем-либо, он теряет к этому интерес, разочаровывается: "Одним на время очарован/Разочарованный другим".

Таким образом, можно сделать вывод о том, что судьба Онегина трагична. Тоска героя возникает из-за его глубоких внутренних переживаний и разочарования в дружбе, любви и светском обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.