Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Политика «военного коммунизма » в Советской России (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Период военного коммунизма, характеризуется идеей того, как можно быстрее построить коммунизм и найти ресурсы для гражданской войны. В политике военного коммунизма характеризуется такими событиями как введение продовольственной диктатуры, создание комитетов бедноты, а также введением продразверстки.

Одним из немаловажных событий политики военного коммунизма является появление комитетов бедноты. Ключевую роль в данном событии сыграл Ленин, который отредактировал проект декрета СНК "Об организации и снабжении деревенской бедноты", который будет утвердит ВЦИК 11 июня 1918 года, а также Ленин внимательно следил за ходом организации комбедов, помогал крестьянам советами и давал необходимые указания по борьбе с кулачеством. Причиной появления комитетов бедноты является необходимость осуществления продовольственной диктатуры, а также когда весной 1918 года в ходе обострения продовольственного кризиса в советских городах крестьяне стали массово отказываться продавать хлеб государству по заниженным ценам и начали попросту скрывать его, тем самым советские власти осознали необходимость в создании рычага управления над крестьянством.

Следствием стало то, что в конце 1918 года большинство комбедов было упразднено, а также то, что к осени 1918 года комбеды стали "крайне непопулярны" среди прочих причин вызвали серию крестьянских выступлений.

Ещё одним немаловажным событием является появление продразверстки. Ключевую роль сыграл Ленин, который в работе "О продовольственном налоге" писал, что мы фактически брали от крестьян все излишки и даже иногда не излишки, а часть необходимого для крестьянина продовольствие, брали для покрытия расходов на армию и на содержание рабочих. Причинами послужили потребность в укреплении центральной власти большевиков, усиление подчинения регионов центру, отсталость сельского хозяйства со стороны технологий и орудий, сокращение числа посевных площадей и урожая, потребность обеспечить армию продовольствием, а также насаждение советской идеологии и пропаганда марксизма-ленинизма.

Следствием стало рост недовольства крестьян и связанное с этим появление забастовок, восстаний, митингов, снижение производительности сельского хозяйства и сельскохозяйственных орудий и технологий, произошло резкое снижение товарно-денежных отношений, а также сворачивалась торговля, в частности была запрещена свободная торговля хлеба и зерна.

Значение данных событий в истории оценивается неоднозначно. В 1919 году, после восстановления советской власти на Украинской ССР существовали близкие к комбедам "комитеты незаможных селян". Также произошло то, что вместо грабительской продразверстки, которая забирала у крестьян 70% хлеба, был введён более мягкий продналог, по которому нужно было сдать всего 30% хлеба. Также события появления продразверстки и введения комбедов, входят в политику военного коммунизма, однако 21 марта 1921 года на 10 съезде РКП (б) режим военного коммунизма был отменён и взят курс на НЭП.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Продразвёрстка появилась с целью обеспечить продовольствием Красную армию во время Гражданской войны, после окончания войны была отменена не сразу.

Замена продразвёрстки продналогом стала первым шагом к введению НЭПА. Новая экономическая политика была вынужденной мерой, положение страны после Первой мировой и Гражданской войн было катастрофическим.

Вспыхивали крестьянские восстания, например, движение под руководством Антонова. Новая экономическая политика была ответом власти на крестьянские восстания.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.