Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные искания человека в произведении «Война и Мир» (Толстой Лев Н.)

"Война и Мир" — произведение Льва Николаевича Толстого, считающееся классикой русской литературы. В романе уделяется внимание огромному количеству проблем, как человеческим, политическим, так и социальным. Одна из таких проблем - нравственные искания человека. Но так ли лёгок путь познания себя? Через что приходится пройти человеку, чтобы духовно обрести себя?

Я считаю, что путь нравственных исканий тернист и сложен. Человеку ничего не даётся просто так. Чтобы узнать и обрести свои ценности, принципы, надо проделать огромную работу над собой. Хорошим примером духовного поиска могут служить герои романа "Война и Мир" — Андрей Болконский и Пьер Безухов. Автор уделил значительное внимание изменениям в их восприятии мира и ценностей.

Человек, стремящийся получить свою воинскую славу, признание, почёт, великий заветный "тулон" — Андрей Болконский.

Амбициозный, красивый мужчина, находящийся в центре внимания, решивший посвятить жизнь военному делу. Автор описывает ряд испытаний, через которые Андрею приходится пройти: битва под Аустерлицем, тяжёлые ранения и последующее нахождение в госпитале. Все эти события сильно отразились на судьбе Болконского, на его мыслях, целях и дали понять ему истинный смысл жизни — любовь.

Я считаю, что только пройдя этот невероятно сложный путь, Андрей Болконский смог найти себя и стать по-настоящему сильным человеком.

Лев Николаевич Толстой описывал нравственные искания и другого героя — Пьера Безухова. На протяжении романа мы наблюдаем за тем, как он полностью меняет себя, свои мысли, принципы. Причиной этому послужили, думаю, сложные жизненные ситуации: смерть отца, которого Безухов не видел долгое время, женитьба, посещение тайных кружков, участие в сражении. Только пройдя через всё это, Пьер обретает то, что ему нужно, находит себя, становится уверенным в себе человеком, семьянином и обретает почёт в обществе.

Обобщая всё вышесказанное, хочу сказать, что человек может в течение длительного времени искать себя, свои жизненные цели. В нравственных исканиях велика роль внешнего фактора, то есть всех ситуаций, происходящих в жизни. Лев Николаевич Толстой понимал важность становления полноценной личностью, и поэтому он уделил этому процессу значительное внимание в романе "Война и Мир".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.