Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовные искания в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Каждому человеку важно найти себя в жизни. Найти себя — значит определить свои ценности и найти свое назначение в этом мире. Это самоопределение называют духовным исканием. Кто-то быстро находит себя, а кому-то на это требуется целая жизнь. Л. Н. Толстой сказал, что каждый должен пройти свой путь духовных исканий. Я полностью с ним согласна. Ведь все мы разные. Под влиянием различных жизненных обстоятельств у человека складывается свой внутренний мир. И этот внутренний мир определяет дальнейший путь человека.

Тему духовных исканий поднимает Л. Н. Толстой в своем произведении «Война и мир». В самом начале произведения мы знакомимся с Андреем Болконским.

Его кумир — Наполеон, а его цель в жизни — найти свой Тулон, то есть прославиться. Вскоре он оставляет мечту о славе и задумывается о семейном счастье, но, лишая его возможности семейного счастья, автор говорит о его неготовности к нему. Андрей пробует себя и в роли помещика, и в роли общественного деятеля. Но эти занятия не приносят ему счастья. Любовь к Наташе снова открывает ему возможность семейного счастья. Но опять ему не суждено сбыться. Тогда Андрей отправляется на войну, решая посвятить себя высшей цели — защите Родины. На этой войне он приходит к совершенно новому для себя - к прощению и любви ко всему живому. Именно для него были предназначены все эти испытания, в результате которых он должен был сломить свою холодность и излишнюю гордость и прийти к прощению и открытию души другого человека. Долгий путь духовных исканий проходит и его друг Пьер Безухов. Пьер — человек с добрым сердцем, именно оно, а не разум руководит им в жизни. Пьер очень доверчивый, поэтому участвует в кутежах с Курагиным и Долоховым и женится на Элен, из-за чего потом долго страдает. Пьер вступает в масонство, веря в нравственное очищение человека. Разочаровавшись в масонстве, Пьер выбирает себе цель — служить народу, быть полезным Отечеству. Он пытается приобщиться к жизни простого народа. Именно плен, в который потом попал Пьер, сыграл в его жизни решающую роль: там благодаря лишениям и солдату Каратаеву он открыл для себя другой мир, где господствует простота, правда и любовь к человечеству. А женитьба на Наташе открыла для него еще и семейное счастье. Каждый из друзей прошел свой путь духовных исканий и пришел к тому, что ему было необходимо.

Каждый волен выбирать то, что ему по душе. А от каждого выбора человека зависит его дальнейшая судьба. Именно поэтому важно, чтобы каждый прошел свой путь духовных исканий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.