Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Вечером молодой пастух Гришка Ефимов...» по тексту А. П. Владимирова (ЕГЭ по русскому)

Как поведёт себя человек, в ситуации, подталкивающей сделать безнравственный поступок ради спасения близкого? Проявит ли милосердие к беззащитному существу, или воспользуется его слабостью для достижения собственной цели? Именно об этом размышляет А. П. Владимиров в предложенном для анализа тексте.

Комментируя поставленные вопросы, стоит обратить внимание на сложный нравственный выбор, возникший перед главным героем — Николаем Савушкиным. Узнав, что пастух Гришка увидел антилопу в степи, он отправляется за её рогами, чтобы сделать лекарство для сильно хворающей дочери.

Видеть страдания ребенка — худшее для Николая, поэтому он во что бы то ни стало разыскивает антилопу. «Стой, стой, миленькая, стой» — уговаривает он животное. Мы осознаем, насколько важен этот момент, осталось лишь спустить курок — и боль девочки отступит. Более того, по обращению к животному, читатель понимает, что главный герой жалеет антилопу и совершает безнравственный поступок во имя ребенка. Однако, антилопа своим телом от палящего солнца защищает детеныша (предложение 41). Увидев это, Савушкин отступает. Милосердие и сострадание помогли Николаю в трудном нравственном выборе. Эти примеры противопоставлены друг другу, автор ставит своего героя перед сложным вопросом, решения которого прямо противоположны.

Авторская позиция ясна. А. П. Владимиров полностью принимает поступок своего героя и восхищается им.

Действительно, в любой ситуации у человека есть выбор, как поступить: проявить милосердие и гуманность по отношению к тому, кто слабее тебя, или пожертвовать им ради своего блага. Подобно Савушкину, жертвуя своими интересами ради других, поступает герой в легенде «Старуха Изергиль» Данко. Спасая чужие жизни от совершает нравственный выбор в пользу милосердия и любви к людям.

Хочется верить, что, оказавшись в сложных жизненных ситуациях, каждый совершит правильный выбор, действуя по законам нравственности и сострадания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.