Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История души человеческой в «Герое нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

История "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова потрясает своим психологическим мотивом. Именно здесь Лермонтов поднимает такую тему, как история души человеческой, на примере Григория Печорина.

Печорин — умная, привлекательная личность, при этом являющаяся также и противоречивой. В общении с каждым человеком он показывает свое "я", своё эго, своё превосходство над другими. Герой старается удовлетворить себя в каждой ситуации, пытается найти выгоду, ему абсолютно не важно, как чувствуют себя другие, и приносит ли им это боль. Григорий воспринимает людей как марионеток, сам являясь их кукловодом, он управляет их судьбами.

Душа Печорина эгоистична и начинена множеством пороков.

Герой является причиной всех несчастий окружающих его людей: он похищает Бэлу, отвергает Максима Максимыча, убивает на дуэли Грушницкого, рассекречивает банду контрабандистов, разбивает сердце княжне Мэри, соглашается на судьбоносное пари с Вуличем. Оправдывает он это плохим воспитанием и общением не в том окружении.

Печорина невозможно не запомнить. Он представляет собой человека-загадку, именно того, при общении с которым каждую секунду открываешь для себя новую грань его характера. Первое впечатление о Печорине весьма сомнительно — перед нами предстаёт настоящий подлец, но, общаясь с ним, каждый выделяет для себя в нем что-то особенное. Так, Лермонтов разделяет всех главных героев на пары с Григорием, заставляя испытывать их свои разноплановые чувства.

С каждой строчкой романа мы всё больше познаем состояние души Героя. Печорин признается, что прожил жизнь "пустую и никчёмную", лишённую всякого смысла, это и показывает нам истосковашуюся душу Печорина. Печорин многогранен. И, несмотря на все его отрицательные стороны, в закоулках его души также есть и положительные: в минуты смерти Белы Григорий искренне скорбит и даже страдает из-за потери девушки; Печорин ценит красоту природы, даже идя на дуэль, он любуется её величием. А самое главный факт, подтверждающий всё-таки неокончательную закаменелость души Героя — страстная любовь к Вере. Григорий готов на всё для неё, а она, хотя и разделяет его чувства, вынуждена попрощаться с ним, подвергая Печорина самым настоящим мукам.

Печорин — самолюбивый, гордый молодой человек, обладающий особыми лидерскими качествами, но, к сожалению, он не смог их применить и лишился цели в жизни, потерял всякий её смысл. Его душа истерзана, и виновато в этом общество, которое в самом начала становления его личности обломало ему крылья.

Тема души в романе "Герой нашего времени" занимает главное место. М. Ю. Лермонтов точно раскрывает душевное состояние всех персонажей (особенно, Григория Печорина), тем самым, позволяет увидеть нам совершенный психологический анализ, тянущийся через весь роман.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.