Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История души человеческой в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" стал первым психологическим романом в России. В этом произведении мы видим историю души Печорина - человека своего времени. Мы наблюдаем, как он анализирует свои поступки, осознает их, даёт отчёт своим действиям. Всё это даёт нам право назвать роман психологическим. История души главного героя Печорина - это (как зеркало) отражение внутреннего мира людей того времени. И в самом романе это подтверждается не раз. Как говорит Максим Максимыч, человек служивший на Кавказе вместе с Печориным, перечитывая его записки о жизни, "я убедился в искренности того, кто так беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки".

"История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее, и не полезнее истории целого народа, особенно, когда она - следствие наблюдения ума зрелого над самим собой и когда она писана без тщеславного желания возбудить участие или удивление".

В своей жизни Печорин повидал многое, совершил много различных поступков. Какие-то из них были хорошие, а какие-то нет. В своих записках Печорин мог и вовсе не говорить о своих пороках и недостатках, но всё равно он пишет о них. В них он показывает нам свою душу, в которой мы можем увидеть не только историю его жизни, его действия и пороки. Вместе с тем мы можем разглядеть и множество историй душ того времени, разглядеть их пороки и недостатки, вместе с тем увидеть их самоанализ.

В главе "Княжна Мэри" происходят события, которые помогают читателю взглянуть на душу Печорина с разных сторон. Например. его дружба с юнкером Грушницким. Вначале они хорошо ладят друг с другом. Юнкер влюблён в княжну Мэри, а Печорин остаётся к ней равнодушен. И всё идёт гладко пока Печорин не встречает свою возлюбленную Веру, из-за чего ему приходится меняться. Вера замужем, и, чтобы всегда быть ближе к ней, Печорин начинает сближаться с Мэри, родственницей Веры, а по совместительству возлюбленной Грушницкого. В этот момент мы можем видеть большие изменения во внутреннем мире и душе Печорина. Да и сам он об этом говорит: "Из чего же я хлопочу? Из зависти к Грушницкому? Бедняжка! он вовсе её не заслуживает. . . " Таким образом Печорин даёт ответ на свои мысли и чувства.

В дальнейшем у Грушницкого с Печориным случается дуэль. Печорин даёт шанс на жизнь Грушницкому, но тот отказывается и погибает.

После прочтения романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" мы можем сделать вывод об истории человеческой души, видя как всего одна человеческая душа смогла отразить множество граней и оттенков других душ других людей, но объединённых одним временем, одной эпохой.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.