Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли оправдан риск? (Аргументы ЕГЭ)

Всегда ли оправдан риск? Наверное, на данный вопрос каждый может дать свой ответ, приведя собственный жизненный опыт. И с этим человеком, как и с его опытом, будет сложно поспорить, поскольку дать однозначный ответ на данный вопрос довольно сложно.

Для начала стоит сказать о ситуациях, когда человек рискует здоровьем, а возможно, и жизнью ради получения острых ощущений. Здесь один человек может подойти к ситуации с точки зрения рационализма и решить, что здоровье важнее, чем получение каких-либо сильных эмоций. Другой человек будет воодушевлённо рассказывать о том, что то чувство адреналина, которое ты испытываешь, преодолевая экстремальные ситуации, стоит всех рисков. Конечно, мы можем сомневаться, что человек будет с таким же азартом говорить о рисках, когда ситуация разрешается неблагополучно. Даже если человек пострадает и не будет об этом сожалеть, то его родственники в данной ситуации могут чувствовать себя несчастными, испытывая сострадание по отношению к своему близкому человеку.

Другое дело, когда риск имеет отношение к спасению жизни одного или нескольких человек, животных, природного объекта или планеты в целом.

Например, своей жизнью сейчас рискуют спасатели, пожарные, в двадцатом веке и ранее своими жизнями рисковали и врачи, поскольку тогда было была более высокая вероятность заразиться серьёзной болезнью от пациента. Например, Михаил Афанасьевич Булгаков, будучи врачом, заразился дифтерией от больной девочки, в результате ему пришлось лечиться морфием.

Был ли оправдан риск Булгакова? Ведь если бы он смертельно заболел, мог бы не успеть оставить своё литературное наследие в полном объёме. Я думаю, что знакомство с его циклом рассказов «Записки юного врача», в основу которого лег реальный врачебный опыт писателя, поможет дать ответ на данный вопрос. Порой риск одного человека даёт возможность другому жить, чувствовать, быть здоровым и счастливым.

Таким образом, я считаю, что риск оправдан, когда дело касается жизни или здоровья окружающих тебя людей, но не стоит рисковать просто ради возможности получить острые ощущения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.