Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Для чего А. С. Пушкин использует эпистолярный жанр в повести «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Повесть А. С. Пушкина "Капитанская дочка" написана в эпистолярном жанре. Произведения, написанные в стиле послания, были в моде во времена писателя, но не только это повлияло на "Капитанскую дочку". Эпистолярный жанр играет особую роль в повести А. С. Пушкина.

Так в произведении письма героев не только являются составляющим развития сюжета, но и раскрывают персонажей повести. Главный герой, будучи недорослью, отправляется по решению отца на службу. За Петром приглядывает слуга Савельич, который первое время получает неблагодарное отношение к себе, хотя очень любит младшего Гринева и оберегает его.

Когда же Петр был ранен в дуэли, то бедный Савельич получает гневное письмо от его отца. Старик хотел помочь младшему Гриневу, скрывая правду о дуэли и ранении, но в итоге остался виноват, даже ему барин грозил в отсылке. Савельич в итоге пишет ответное письмо Андрею Петровичу, где не утаивает правды, раскаивается и подмечает, что его воля находится только в руках барина: "за сим кланяюсь рабски". Это показывает бедного старика, как честного и покорного человека, который остается верен хозяевам и который готов пойти на все ради них.

Также в повести представлены письма Петра, обращенные к его отцу. Влюбившись в капитанскую дочь, герой в порыве чувств решает жениться на ней и написать родителям об этом известии. Но ответ получает Петр неодобрительный: "с первых строк увидел, что все дело к черту". Отец посчитал, что решения сына глупы и ветрены, поэтому отказывает ему, а также принимает решение перевести служить его в другую крепость. Петр Гринев поначалу решает идти против воли родителей, но после разговора с возлюбленной, решает, что нужно изменить мнение отца и добиться руки и сердца Марьи Ивановны. Это показывает, что через письма, главный герой, получая наставлении отца, решает измениться, в итоге становясь храбрым и сильным мужчиной.

В произведении также благодаря посланиям раскрывается образ Марьи Ивановны. Влюбленные, находясь в разлуке, могли связаться только, написав друг другу письмо. Даже на расстоянии они показывают, насколько дорожат друг другом. Так Марья Ивановна просит помощи У Петра, так как он остался ее единственной надеждой на спасение: "вы один у меня покровитель". Младший Гринев предпринимает все попытки, чтобы снова вернуться в крепость и заступиться за возлюбленную, впоследствии чего он рискует своим званием и даже свободой. Это говорит о том, что именно в письмах представлена сильная связь между Марьей Ивановной и Петром.

Таким образом, эпистолярный жанр повести А. С. Пушкина "Капитанская дочка" играет особую роль в построении композиции и раскрытии героев произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.