Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Русского царства в XVI в (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика Русского царства в XVI веке характеризуется восточным и южным направлениями, а также попытками распространить влияние России в Прибалтике, получить выход в Балтийское море.

Ключевыми событиями и процессами внутри этого процесса являются присоединение Казанского ханства в 1552 году и освоение Сибири Ермаком Тимофеевичем в 1580-е годы.

Причинами присоединения Казани стали постоянные набеги казанских ханов, которые было необходимо остановить, стремление Ивана Грозного расширить своё влияние на Востоке и увеличить территорию Русского царства. Основными участниками взятия Казани были Иван IV, Андрей Курбский и Михаил Воротынский. Ключевую роль сыграл сам царь: он собрал армию для похода на Казань, отдал приказ о строительстве крепости Свияжск, которая стала опорным пунктом русской армии, и в решающий момент повёл войско в наступление, в результате чего оборона крепости была разбита. Присоединение Казанского ханства имело положительные итоги для Русского царства: была значительно увеличена территория государства, расширился его национальный состав, было положено начало освоению Восточной Сибири.

Походы Ермака Тимофеевича в Сибирь в 1580-х годах были вызваны следующими причинами: просьба влиятельных купцов Строгановых о помощи в борьбе с Сибирским ханством, стремление Русского царства расширить свои границы на Востоке.

Ключевым участником походов являлся Ермак Тимофеевич, который вместе с другими казаками сплавился по реке Тагил, разбил отряды Сибирского Хана Кучума и занял столицу ханства — Кашлык, где остался перезимовать и обложил местное население данью — Ясаком. Последствиями Сибирских походов стали разгром Сибирского ханства, возможность беспрепятственного продвижения на Урал, а также заложение основ для последующего освоения Сибири.

Выбранный процесс имел большие последствия для истории России. Именно с походов Ермака начался процесс освоения Восточно-Сибирских территорий, который будет продолжен в XVII веке многими русскими исследователями: Хабаровым, Дежнёвым и др. Проигрыш в Ливонской войне станет причиной Северной войны, по итогом которой Россия все же получит выход в Балтийское море.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.