Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы к рассказу Н. Н. Носова «Три охотника» (Уроки по литературе)

1. Можно ли рассказ Н. Н. Носова «Три охотника» считать сказкой? Почему?

(В рассказе присутствуют сказочные элементы. Например, действующие лица — три героя. Здесь присутствует волшебное число «три». Также в рассказах героев присутствует некоторый вымысел, похожий на сказку. Герои повествуют об опасных ситуациях, которые благополучно разрешились. Также в рассказе словно присутствует мораль, роль которой выполняет последняя фраза охотников «Никого убивать не надо.

Животных надо любить»).

2. Как вы думаете, рассказы охотников — правда или вымысел? Почему вы так считаете?

(Рассказ дяди Вани начинается правдоподобно, но в нём присутствуют сказочные элементы. Например, волки по очереди караулили его, пока тот сидел на дереве, также волк заметил, что тот «был без ружья», и именно поэтому побежал за ним. Неправдоподобной кажется и ситуация с медведем, который спал в берлоге, но проснулся и разогнал волков. Фантастичным и весёлым кажется и рассказ дяди Фёдора. Рассказ дяди Кузьмы, с одной стороны, может казаться правдоподобным, ведь он сам заявляет товарищам, что происходящее оказалось всего лишь сном, а на охоту тот ещё не успел отправиться. Однако завершает свою историю он присказкой «И стал я с тех пор жить да поживать, да щи хлебать, да хлеб жевать, да в новом костюме щеголять, во!», которая частично имеет отношение к народным сказкам, а частично — к рассказу дяди Фёдора. Да и к тому же действие происходило зимой, а в это время, как известно, медведи впадают в спячку. Также здесь необходимо учитывать, что и первый, и второй рассказы были плодом фантазии).

3. Как вы думаете, для чего охотники рассказывали друг другу вымышленные истории?

(После неудавшейся охоты товарищи решили отдохнуть, и вымышленные истории были способом скрасить досуг. Каждый из них понимал, что другие поймут, что история является фантазией, и никто не желал обманывать своих товарищей. В данном случае они решили просто весело провести время).

4. Расстроились ли охотники, что охота не была удачной?

(Охотники были рады, что они никого не подстрелили, так как все звери и птицы остались целы. Также они были рады весело провести время).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.