Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вопросы к рассказу А. П. Платонова «Никита» (Уроки по литературе)

1. Радуется ли Никита тому, что он остается один дома? (Никита боится оставаться один, об этом он говорит матери перед ее уходом на работу)

2. Почему Никита ушел со двора? Он был непослушным ребенком? («Всех их знал Никита: и воробьев, и пауков, и мух, и кур во дворе; они ему уже надоели, и от них ему было скучно. Он хотел теперь узнать то, чего он не знал. Поэтому Никита пошел далее во двор и пришел в сарай, где стояла в темноте пустая бочка».)

3. С кем разговаривает Никита, когда остается дома один? (В отсутствии матери Никита разговаривает с кем-то, кто живет в бочке; с солнцем; с водяными людьми в колодце; со змеями; с желтым цветком; с баней-бабушкой; с кольями; с пнем; с избой)

4.

Предметы, которые одушевляет Никита, &񗝂 они добрые или злые? (Все существа, которые окружают Никиту, кроме солнца, кажутся ему злыми, враждебными, неизвестными)

5. Только ли за себя боится Никита? (Никита боится за свою маму: от отдает хлеб змеям, чтобы те не приползли ночью к ним домой)

6. Почему Никита срывает цветок и рвет его стебель? (Никита любознательный, ему интересно, как устроен этот мир, поэтому он разрывает стебель цветка)

7. Изменяется ли мир в глазах Никиты? После какого момента? Как можно озаглавить эти стадии мировосприятия Никиты? (Мир для Никиты меняется после того, как он видит своего отца, после того, как он начинает чувствовать себя защищенным. Два мира Никиты можно озаглавить так: «До возвращения отца», «После возвращения отца»)

8. Что вы можете сказать, опираясь на эту таблицу? (До появления отца мир вокруг Никиты был злым, он не чувствовал себя защищенным. В отсутствие матери ему могло помочь только солнце-дедушка, но его всегда могут закрыть тучи. С появлением отца исчезли и все страхи, мир теперь перестал казаться злым, ведь отец всегда может защитить его)

9. Как вы думаете, в чем смысл рассказа? (Смысл рассказа заключается в том, что у ребенка свое видение мира, свои страхи. Никита один в этом непонятном и страшном мире, он живет без отца. Но с появлением отца исчезает весь этот враждебный мир. И гордо и бесстрашно звучат слова мальчика: «К нам отец пришел. Он век будет с нами вековать».)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.