Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Червякова можно назвать маленьким человеком? по рассказу Смерть чиновника (Чехов А. П.)

Чехов в рассказе «Смерть чиновника» показывает случай, произошедший с маленьким человеком. Именно таким ощущает себя главный герой. И мы тоже можем смело назвать Червякова маленьким человеком. Почему он не чувствует себя значительным? Думаю, что не только потому, что Червяков — мелкий чиновник. Этот герой привык унижаться. В его сознании прочно укрепилось понимание своей ничтожности. Он безмерно боится вышестоящих чинов, желает им всегда и во всём угодить, услужить, чтобы не выглядеть в их глазах неподобающе.

Червяков похож на раба.

Он полностью зависит от мнения начальника. У него рабская психология. Герой привык ничего не решать, он только подчиняется. Генерал – крупный чиновник. Только одно это обстоятельство сразу уменьшает Червякова в росте, сгибает его спину в почтительном поклоне и заставляет унижаться. Причём не генерал его унижает, а сам червяков своим поведение унижает себя. Поэтому его можно назвать маленьким человеком.

Чехов не случайно дал не уважающему себя герою такую фамилию. Фамилия Червяков подчёркивает ничтожность человека, который её носит. Автор будто сравнивает его с маленьким червяком. А червяка может любой растоптать. Чехов дал такую фамилию герою, потому что писал рассказ о страхе ничтожного человека, о его желании пресмыкаться перед великими чинами.

В рассказе одновременно есть комизм и трагизм. Комизм в том, что ситуация в рассказе похожа на смешной анекдот. Два чиновника были в театре. Мелкий чиновник нечаянно чихнул на лысину крупного. Чихнувший испугался, что лишиться его расположения и своей должности. Лишиться своего привычного образа жизни, где ничего не надо менять. А это для маленького человека особенно страшно. Много раз Червяков извинялся за свою оплошность, пока не вывел генерала из себя. Генерал на него накричал. Червяков от этого совсем смутился, испугался и умер.

Трагизм в том, что в стране существовала такая система, где подчинённые до ужаса боялись тех, кто старше их по званию и выше по положению в обществе. Маленькие люди чувствовали себя униженными и бесправными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.