Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О Чехове как о человеке и писателе. Каким человеком представляется вам Чехов? (Чехов А. П.)

На уроке литературы в 10 классе нам был задан вопрос: каким человеком представляется вам Антон Павлович Чехов? Что вам кажется в нём особенно привлекательным?

Сложно говорить о Чехове, как о человеке, ведь мы знаем его только как писателя. Да и как рассказать о человеке, который сам о себе не любил рассказывать. Чехов даже говорил, что у него "автобиографофобия".

"Ничто так не любил Чехов в человеке, как талант, и людей, обнаруживавших хотя бы небольшие блестки таланта, не стесняясь, выделял из среды заурядной толпы" — так писали о Чехове.

В Чехове-писателе соединялись одновременно свобода и лёгкость, которые благодаря его могучей энергии и трудолюбию, привитому с детства, воплощались в «несметное огромное количество нескончаемо различных рассказов».

Читателя в творчестве Чехова привлекает образность и понятность его рассказов, огромным достоинством является искренность.

Лев Николаевич Толстой писал, что Чехов создавал новые для всего мира «формы писания», называл его «художником жизни» и «Пушкиным в прозе», Толстой очень любил творчество Чехова и много раз перечитывал его произведения.

Антон Павлович Чехов был образованным, трудолюбивым и честным человеком. К труду его приучили с детства. Чехов не только писатель и врач, в детстве он еще освоил и профессию портного.

В своих произведениях Чехов всегда был краток. Он умел донести до читателя всю важную информацию, уместив ее в небольшой рассказ, набросав образы персонажей штрихами. Краткость его произведений, эмоциональная и смысловая емкость чеховского языка позволяют сразу заметить важное.

Чехов не разменивается на мелочи, не засоряет текст длинными, излишними описаниями.

Чехов очень хорошо разбирался в человеческой психологии, и что самое главное - умел ее показать. Он видел слабые и сильные стороны человека и всегда мог передать это в своих произведениях.

Только Чехов, как никто другой среди русских писателей, умел описывать жизнь такой, какая она есть, передавать всю правду жизни.

Чехов был обаятельным, скромным и милым, как писал о нем Лев Толстой. Сам Чехов не любил о себе ррасказывать. И даже свою биографию для редакции уместил в несколько строк.

Чехов как человек, а не как писатель, привлекателен тем, что был требователен к человеку, в первую очередь, к самому себе, ненавидел и презирал зло и несправедливость. Он много работал, подавая пример другим.

В своих произведениях он утверждал именно такие общечеловеческие ценности, как гуманность, силу воли и ответственность за свои поступки, честность перед другими и самим собой. И все это были не пустые слова. Все, что писал Чехов в своих рассказах, он воплощал и в своей жизни, показывал своим примером.

Заботился о семье, содержал на свои скромные гонорары, ездил по тюрьмам, построил три школы, медпункт и колокольню на свои средства, помог проложить шоссейную дорогу в деревне, помогал голодающим, работал санитарным врачом в период эпидемии холеры.

А. С. Лазарев-Грузинский писал о Чехове, как об очень отзывчивом и душевном человеке: "...отзывчивость Чехов пронес через всю свою жизнь, как драгоценное вино, не расплескав, не утратив ни капли".

Чехов был очень любящим и нежным мужем, это можно проследить по переписке его с женой Ольгой Книппер-Чеховой. К сожалению, их семейная жизнь была короткой. Болезнь очень рано сгубила великого писателя. Чехов ушел из жизни, когда ему было всего лишь 44 года. Талантливые, скромные и работящие люди, которые отдаются полностью работе, не щадя себя, быстро сгорают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.