Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли место Татьяне Лариной в современном мире? (Пушкин А. С.)

Важное место в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» занимает образ Татьяны Лариной - русский идеал Пушкина.

Она является аристократкой по происхождению. Она не отличается красотой по сравнению с сестрой Ольгой: у неё тёмные волосы и бледная кожа. Мрачный облик дополняет полный грусти взгляд. Но именно в её лице поэт воплотил лучшие женские качества, подмеченные им ранее в жизни. У неё богат внутренний мир. Татьяна любила в свободное время мечтать, читать книги и пребывать на природе. Поэтому автор подчёркивает близость героини к природе, даже сравнивает её с ней.

Татьяне нравится бродить по лесам, встречать восход солнца, наслаждаться гармонией природы. Она могла довериться природе, рассказать ей свои тайны. Поэтому героиня не хочет уезжать из поместья и противопоставляет жизнь в Петербурге родным деревенским местам.

Я считаю, что такие, как Татьяна могут существовать в современном мире, но их можно редко встретить. Пушкинская Татьяна открытая, искренняя, не боится говорить правду и признаваться в чувствах. Это важно уметь делать, несмотря на то, что Евгений Онегин отвергает её письмо и её саму. Он не может понять её и ответить взаимностью! После того, как Татьяну выдали замуж за богатого человека, внешне она стала холоднее, но внутри она осталась прежней. Спустя много лет, встретив Онегина, который уже влюбился в неё, она отказывает ему, несмотря на то, что любит. Это связано с ещё одним ярким качеством Татьяны - преданностью. Естественная красота её души никогда не сравнится с кокетством избалованных барышень.

С Пушкинской эпохи прошло несколько сотен лет, и мир изменился. Стал ещё более алчным и равнодушным. Люди ради благого мнения о них готовы лгать, молчать и своих чувствах, или, наоборот, изменять и предавать близких. Это никак не похоже на героиню Пушкина.

Жизненный путь Татьяны показывает нам, что счастье человека зависит не только от порядочности поступков и искренности намерений самого того человека, но и от поступков других людей.

Татьяне Лариной сложно было бы ужиться в нашем мире, но я думаю, что она смогла бы изменить его

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.