Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли такие «Швабрины» в современном мире? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка» она повествует про жизни русского общества XVIII века о крестьянском бунте под предводительством Емельяна Пугачёва. Пушкин пишет читателям про то, как жилось крестьянам и дворянству той эпохи. Автор не просто рассказывает об этом времени, но и показывает, как ведут себя люди во время таких событий, какие качества проявляют.

Пушкин с любовью изображает своих героев — людей старинного уклада, чистых, патриархальных. Например, изображая семью Гринёва, автор дает знать про жизнь провинциального дворянства, которые читают «Придворный календарь», ценящих Родину, это люди чести.

Понятие «честь» многим людям в наше время незнакомо, оно утратило ценность, стало почему-то несовременным и воспринимается как пережиток прошлого.

Вопросы чести и морали Пушкин сделал главными в своей повести.

Швабрин — единственный герой повести, который не имеет представления о чести, способный на измену и предательство. Людей простых и честных он презирает.

Вот его портрет: «молодой офицер высокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым», он образован, единственный из обитателей крепости говорит по-французски, его говор «остёр и занимателен». Раньше Швабрин служил в Петербурге в гвардии, но был переведён в Белогорскую крепость за «смертоубийство», на дуэли заколол поручика.

Ради своих личных целей Швабрин совершает много бесчестных поступков: он оговаривает Машу перед Гринёвым, во время дуэли с Гринёвым наносит ему удар в спину, принуждает Машу стать его женой, выдаёт Пугачёву правду о её происхождении, боясь за собственную жизнь, изменяет присяге и переходит на сторону бунтовщиков, и в тюрьме оговаривает Гринёва. Злоба и лицемерие этого героя вызывает у автора и у нас отвращение.

Прототипом Швабрина было реальное лицо — подпоручик Михаил Шванвич. Таких людей как Швабрин-Шванвич очень много в современном мире. Многие даже уважаемы и занимают высокие посты. О них мы узнаём из СМИ в передачах о коррупции. С такими людьми, как Швабрин мне не хотелось бы повстречаться в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.