Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.2 «Каждый живёт, продавая что-то» (P. Л. Стивенсон) (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор поднимает идею экономических отношений как о важной части жизни человека, выражающейся в обмене товарами и услугами.

Для более полного раскрытия идеи высказывания обратимся к теоретическим положениям. Видится, что в данном случае ключевыми для нас будут являться следующие понятия: «торговля» и «деньги», а также в частности — «товар» и «услуга».

В обществознании под торговлей подразумевается вид экономической деятельности, направленный на осуществление купли-продажи, обмена товаров. Необходимом элементом торговли являются деньги, которые выполняет роль всеобщего эквивалента для осуществления обмена.

В ходе обмена один субъект получает деньги, а другой товар или услугу. Товар — продукт труда, имеющий стоимость и распределяющийся в обществе путём обмена, купли-продажи. Услуга — результат действия, обязательно осуществлённого при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна.

Торговля зародилась еще задолго до основания экономики в таком виде, в котором мы её знаем и изучаем. Из курса истории мы знаем, что на Руси были очень популярны рынки, на которых люди занимались не только торговлей, но и бартером (обменом одних товаров на другие). Такое экономическое взаимодействие является основным для традиционной экономики.

Ещё одним примером экономического взаимодействия является предоставление услуг за деньги. Моя сестра занимает должность частного юриста. Клиенты обращаются к ней со своими проблемами, оплачивают указываемую услугу и в полной мере получают её.

Таким образом, в основе экономических отношений и, в частности, торговли находится обмен, который позволяет совершать сделки купли-продажи.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«В данном высказывании автор поднимает идею экономических отношений как о важной части жизни человека, выражающейся в обмене товарами и услугами».

Нужно было отметить, что каждый человек так или иначе в процессе своей жизни вступает в экономические отношения: потребляет/производит.

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (1 балл)

Правильно раскрыты такие понятия, как торговля, деньги, товар, услуга.

Теоретического содержания недостаточно. Нужно было также дать определение таким понятиям, как экономика, экономический агент, раскрыть смысл цикла производства.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

29.4 Фактические аргументы – (0 баллов) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из истории, 2 - из личного социального опыта.

Примеры не подтверждают слова автора, так как нужно было доказать, почему каждая личность является субъектом экономики.

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.