Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Васильева «Я уже смутно помню этого сутулого худощавого...» (ЕГЭ по русскому)

19 из 25
Оценка эксперта внизу

Каким должен быть настоящий врач? Какими качествами он должен обладать? Именно над этой проблемой задумывается автор в своём произведении.

Эти слова содержат глубокий смысл, который можно обозначить так: настоящий врач никогда не поставит себя выше других людей, он сделает всё, чтобы помочь людям, несмотря на их положение. Доктор Янсен погиб, спасая детей из канализационного колодца. Он знал, что скорее всего не выберется оттуда живым, но эта мысль всё равно не остановила его, главной его задачей было спасение детей. Этот пример показывает нам, что человек, по-настоящему любящий людей, готов отдать свою жизнь. Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что есть люди, для которых жизнь других людей стоит выше всего.

Таким образом, автор приходит к следующему выводу: настоящий врач — это не просто человек, выписывающий рецепты, а человек, который борется за жизнь других людей, а порой и отдаёт свою ради них.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что настоящий врач — это человек, который будет помогать людям без извлечения из этого какой-либо выгоды. В произведении «Чудесный доктор» Куприн рассказывает историю о докторе, который появился в семье Мерцаловых также неожиданно, как и пропал. Поначалу доктор не сказал своего имени, лишь после его ухода семья прочла его на рецепте, оставленном им. Он не потребовал денег за лечение больной девочки, а наоборот оставил семье несколько кредитных билетов.

Поступок доктора Пирогова похож на действия доктора Янсена, он также бескорыстно помог людям, не требуя ничего взамен.

Подводя итог вышесказанному, мы делаем вывод, что настоящий врач — это человек, живущий не для себя, а для других, готовый пожертвовать собственной жизнью, ради спасения людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6

К3-1

К4-1

К5-2

К6-1

К7-2 ("также неожиданно"- так же

К8-1 ("«Доктор Янсен «…» торопился к больному и никогда не спешил от него «…», неторопливо и обстоятельно объяснял, как следует ухаживать за больным…»" - «…» что это? ; " а (,)наоборот(,) оставил; "что(,) скорее всего(,) не выберется)

К9-2

К10- 0 ("людей, он сделает всё, чтобы помочь людям"-людей/людям-тавтология;"его, главной его "- его/его-тавтология; " люди, для которых жизнь других людей "- люди/людей-тавтология; " его ухода семья прочла его"-его/его-тавтология; "людей, готов отдать свою жизнь. Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что есть люди"-людей/люди-тавтология)

К11-1

К12-1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.