Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1682-1725 - Пётр Первый (ЕГЭ по истории)

Период 1682-1725 является временем правления Петра Первого. С 1682-1689 фактическим правителем страны была его сестра Софья Алексеевна, с 1689-1696 Петр правил вместе со своим братом Иваном Пятым, а с 1696 года начинается его полноценное правление.

Данный промежуток российской истории характеризуется успехами во внешней политике, становлением Российской империи, европеизацией и многочисленными реформами во внутренней политике.

Важным событием этого периода стало Великое посольство 1697-1698 годов. В ходе данного события посольство посетило такие европейские страны, как Голландия, Австрия и Англия. Причиной этой поездки за границу была необходимость найти союзников для борьбы с Османской империей. Однако, уже в европейских странах, у посольства появилась и неофициальная задача — перенять достижения западных стран и внедрить их в Россию, с целью улучшить как внешнюю, так и внутреннюю политику в стране.

Важную роль в данном событии играет Франц Лефорт, являющийся одним из просветителей Петра 1. Именно Лефорт вкладывает идею посетить европейские страны Петру 1. Во время самого «турне» Франц становится главным официальным лицом посольства. Он ведет активные дипломатические переговоры, устраивает приемы, переписывается с европейскими политиками.

Великое посольство было прекращено в 1698 году по причине стрелецкого восстания в Москве.

Другим, не менее важным событием данного периода стала Северная война против Швеции, продолжавшаяся с 1700 по 1721 года. Причиной Северной войны была необходимость получения выхода в Европу через Балтийское море. Изначально преимущество в войне было за Швецией, однако одним из самых важных и переломных моментов в войне является битва у деревни Лесная. Огромную роль в данном событии играет Меншиков. Полководец составляет четкий план действий и именно он оповещает царя о наступлении шведов. Благодаря его полководческому таланту, его армия отбивает самый первый и самый тяжелый удар шведов. Битва у деревни Лесная становится «матерью Полтавской битвы» и закладывает базу для победы во всей войне. Итогом войны станет получение выхода к Балтийскому морю.

Еще одним событием Петровской эпохи становится реформа о престолонаследии 1722 года, которая окажет огромное влияние на события в будущем времени. Суть указа заключался в том, что теперь император сам может назначать себе наследников, вне зависимости от родства. Причиной данной реформы становится конфликт с сыном, не желавшем продолжать дело отца. Важную роль в данном событии играет Алексей Петрович — сын Петра 1. Он не принимает политику своего отца, показывает инертность по отношению к государственным делам Петра Алексеевича. Кроме того, в 1716 году Алексей Петрович предпринимает попытку побега в Австрию, которая оказывается успешной. Уже в Австрии Алексей Петрович предпринимает попытки захвата Австрийского престола с целью борьбы со своим отцом. Именно данные события вынуждают Петра 1 подписать указ о престолонаследии в последние годы своего правления.

Таким образом, период оказывает большое влияние на дальнейшую историю. Великое посольство приведет к европеизации России и окажет серьезную роль на формирование культуры, позаимствовавшей у западноевропейских стран традиции и обычаи, которые сохраняются по сей день, например празднование нового года и бритье бород. Северная война поспособствует становлению России империей в 1721 году. Империя на территории нашей страны будет сохраняться до 1917 года. Реформа престолонаследия станет причиной эпохи «дворцовых переворотов», которая будет продолжаться после смерти Петра до воцарения Екатерины 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.