Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности К. П. Победоносцев (ЕГЭ по истории)

К. П. Победоносцев — российский государственный и политический деятель. Главный идеолог политики контрреформ

Одним из главных событий, связанных с политикой контрреформ является издание манифеста о «Незыблемости Самодержавия». Причиной его издания является ультиматум, который выдвинули члены «Народной воли». В частности, они требовали амнистии и созыва собрания народных представителей. Однако предложение было отвергнуто и царь издал манифест о «Незыблемости Самодержавия».

Как итог, издание манифеста означало, что новый император не будет придерживаться курса Александра II, а вместо этого начнется переход к консервативному курсу развития.

Также стоит сказать и о судьбе «Народной воли». Подавляющее большинство активных членов организации были арестованы, а сама «Народная воля» практически прекратила свое существование.

Не менее важным событием, связанным с политикой контрреформ является издание циркуляра «О сокращении гимназического образования». Причиной издания манифеста является то, что огромное количество народников были выходцами из бедных семей, которые в последствии получили образование.

Также была значительно повышена плата за обучение. Однако эта реформа имела не совсем удачный исход. Этот циркуляр ограничивал возможности развития для молодежи, что вызывало негодование среди молодых людей, и их энергия стала уходить еще больше в революционное направление.

Подводя итоги, можно сказать, что деятельность К. П. Победоносцева оказала значительное влияние на историю России. В частности, политика контрреформ, идеологом которой был Победоносцев, приведет к тому, что наиболее острые государственные вопросы (земельный вопрос, рабочий вопрос) будут не решены полноценно, а лишь законсервированы. В последствии это станет одной из предпосылок начала первой Российской Революции.

оценено в 10 баллов

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.