Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль образования в современном обществе и для конкретного человека (Сочинение на свободную тему)

Образование — это важнейшая и неотъемлемая часть жизни каждого человека. Образование оказывает значительное влияние на формирование человека как личности. Оно помогает понять человеку, кем он является. Чем выше уровень образования, тем выше уровень нравственности. Человек не может жить в не общества, он его часть. Образование дает возможность наладить отношения с окружающими. Разносторонне развитый человек будет иметь больший успех в обществе. Встречают по одежке, провожают по уму. Образованному человеку проще быть всерьез воспринятым и понятым. Образование позволяет выражать себя и свое мнение четко и точно, принимать самостоятельные решения, быть независимым. Это повышает самооценку.

Образование ключ к успеху в жизни.

В современном обществе важную роль играют деньги. Каждый человек хочет жить хорошо, в достатке. Сегодня жизнь меняется, развиваются новые технологии, поэтому требуются специалисты высокого уровня. От образования, полученного человеком, зависит его положение на рынке труда и сфере занятости. Образованному человеку легче найти достойную работу с высоким заработком. Значит, образование помогает быть человеку финансово независимым. Оно обеспечивает высокое качество жизни.

Образование помогает обеспечивать безопасную жизнь. Во-первых, образованный человек понимает «что такое хорошо, что такое плохо». Он отдает себе отчёт своим действиям и не будет участвовать в сомнительных или преступных мероприятиях. Во-вторых, образование защищает человека от обмана: сейчас очень много случаев мошенничества.

Каждый человек мечтает о чем-нибудь в жизни. Образование — инструмент, который помогает воплотить мечту в жизнь. Кроме того, получать образование интересно, это увлекательный процесс — знакомиться с людьми, открывать для себя много нового.

Образование играет важную роль и для общества в целом. Образование влияет на все стороны жизни в обществе — экономическую, социальную, политическую, духовную. В сфере экономики образование формирует социально-профессиональную структуру общества: востребованную рабочую силу различной квалификации, повышает квалификацию кадров. Это приводит к повышению производительности труда и созданию новых технологий. В условиях перехода к информационному обществу увеличивается доля умственного труда. Человеческий капитал определяет темпы экономического развития и научно-технического прогресса.

Образование воспроизводит социальную структуру общества. По уровню образования можно судить о цивилизованности и культуре любого общества. Новым поколениям необходимо передавать знания, умения, традиции, социальный опыт. Это возможно сделать с помощью системы образования.

Обобщая все вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть, что без образования невозможно представить будущее любой страны. Образование — важный фактор формирования человеческого капитала и накопления интеллектуальных ресурсов. От образования зависит экономическое и социальное благосостояние людей. Оно тесно связано с любой сферой человеческой деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.