Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По внешней политике 1825 - 1855 (ЕГЭ по истории)

Одним из ярких периодов в истории России является эпоха правления Николая I. Он характеризуется множеством войн, каждая из которых наложила особенный след на историю государства. Выделим наиболее важные события: во-первых, оборона Севастополя в Крымской войне; во-вторых, подавление польского восстания 1830 - 1831 гг.

Выделим главные роли исторических деятелей в выбранных событиях.

Важную роль в первом процессе сыграл военный инженер Э. И. Тотлебен, который разработал комплекс фортов и бастионов и создал линию оборонительных укреплений измешков с землей в Севастополе, а также руководил процессом их строительства.

Ключевая роль во втором событии (подавлений восстания) принадлежит Ивану Дибичу, возглавившему русскую армию, направленную против восставших.

Он разделил армию на несколько колонн и отдал приказ выдвигаться в Царство Польское по нескольким направлениям.

Выделим причинно-следственные связи.

Одной из главных причин войны послужило обострение «восточного вопроса» между европейскими странами за турецкие владения для расширения рынков сбыта. Севастополь являлся прямым морским путем к Турции. Его героическая оборона продолжалась 349 дней, но город пал. По итогам Парижского мирного договора Севастополь был возвращен России в обмен на турецкую крепость Карс, но фактически Россия потерпела поражение, так как Черное море было объявлено нейтральным.

Причиной подавления польского восстания была его направленность на восстановление независимости Речи Посполитой в её прежних границах, что противоречило интересам территориальной целостности России. Следствием стало взятие столицы Царства Польского, окончательное подавление восстания и лишение поляков конституции и автономии.

Рассмотрим влияние данных событий на дальнейшую историю России.

Поражение России в Крымской продемонстрировало её техническую и военную отсталость, проявилась необходимость отмены крепостного права, это привело к либеральным реформам 1860 - 1870 гг.

Александра I.

Кроме того, постоянно стремившаяся к независимости Польша оставалась в напряженных отношениях с Россией. Лишь в 1921 году по подписанному Рижскому мирному договору Советская Россия признала Польскую республику самостоятельным государством, и она вышла из состава России.

Таково влияние событий внешней политики 1825 - 1855 гг. на дальнейшее развитие истории России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.