Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпическое и лирическое в Слове о полку Игореве (Школьные сочинения)

“Слово о полку Игореве” – древнерусское художественное произведение, относящееся к жанру воинской повести. В “Слове” автор рассказал о походе князя Игоря на Половецкую землю, а также передал эмоции народа и главных героев; помимо этого, повествование окрашено чувствами самого автора. Благодаря этому в произведении происходит сплетение двух начал: эпического и лирического.

Эпос- это повествование о событиях в прошлом внешних по отношению к автору. В “Слове и полку Игореве” неизвестный автор рассказывает о неудачном походе Игорева войска, дополняя повествование большим количеством образно-символических элементов и обращая внимание на детали. Например, солнце, которое “тьмою воинов прикрыло”, то есть солнечное затмение, предвещающее беду. Таким образом автор описывает каждый из трех дней боя, после чего пишет об их исходе: “Бились день, бились другой, на третий день к полудню пали стяги Игоревы!”.

Также автор придает большое значение раскрытию образа главного героя, князя Игоря. Он предстает перед читателем как настоящий мужественный богатырь, не боящийся мощи врага: “Лучше убитым быть, чем плененным быть”, “хочу либо голову сложить, либо шлемом испить из Дона”. Князь Игорь – сильный, любящий свою родину человек.

Лирика – род литературы, в основе которого лежит изображение внутреннего мира чувств и переживаний. "Слово о полку Игореве" наполнено сильными и взволнованными чувствами автора. Уже с первых строк произведения ощущается тревога за родную землю и русское войско. Невооруженным глазом видна любовь автора к Родине и народу русскому, и именно поэтому он чувствует горечь от Игорева поражения: “Но уже, о князь Игорь, померк солнца свет, … А Игорева храброго войска не воскресить!”. Вместе с тем чувствуется и радость по поводу возвращения Игоря, которая распространяется по всей великой Руси: “Девицы поют на Дунае, вьются голоса их через море до Киева. Игорь едет по Боричеву … Села рады, грады веселы.”.

Помимо собственных чувств, в “Слове о полку Игореве” автор уделяет внимание эмоциям и самих героев. Так, увидев “cмутный” сон, предвещающий беду, в кульминации князь Святослав “изронил золотое слово, со слезами смешанное”. Свое слово киевский князь начинает с сожалений о том, что Игорь и Всеволод пошли «себе славы искать», не договорившись с другими князьями. После чего он вспоминает о былых временах, когда “без щитов, с засапожными ножами, кликом полки побеждали”. Затем обращается к каждому князю, стараясь вспомнить их былые заслуги и похвалить, делает это Святослав с одной целью – ради всеобщего единства. Через переживания князя автор раскрывает главную проблему “Слова” – необходимость в объединении русских земель, он обращает внимание читателя на то, что раздробленность Киевской Руси – причина всех неудач.

К лирике также можно отнести и плач Ярославны, женя князя Игоря. "О ветер, ветрило! Зачем мчишь хиновские стрелочки … на воина моего милого? Разве мало тебе бы под облаками веять, лелея корабли на синем море?”, - в плаче можно проследить глубокие переживания влюбленной женщины. Она обвиняет силы природы в горе и несправедливости, в поражении войска Игоря. Но вместе с этим и просит их о спасении мужа.

Итак, проанализировав некоторые фрагменты “Слова о полку Игореве”, можно утверждать, что в этом произведении тесно сплетены лирическое и эпическое начала. Наряду с повествованием о походе, автор описывает чувства героев, а также передает и свои эмоции, благодаря чему поднимает и раскрывает проблему произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.