Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма и стойкости в суровых военных испытаниях (ЕГЭ по русскому)

Что такое героизм? Какова его роль в военное время? Что делает обыкновенных людей мужественными и стойкими в годы войны? Именно такие вопросы возникли у меня при знакомстве с текстом Е. Кригера, в котором автор поднимает проблему героизма и стойкости в суровых военных испытаниях.

Автор рассказывает и о совсем юных тружениках станции: пятнадцатилетний мальчик «Коля, которому осколком бомбы оторвало ногу», всегда «рвался на самое опасное дело». Благодаря упорству, стойкости и героизму каждого работающего на ГРЭС город постоянно снабжался энергией.

Е. Кригер приводит читателя к мысли о том, что «это был свет человеческой доблести, и война не могла его погасить».

Нельзя не согласиться с автором текста в том, что в годы войны обыкновенным людям придает стойкость сознание необходимости своего дела.

Как в жизни, так и в литературе немало примеров, подтверждающих правильность позиции автора текста.

Так, в рассказе М. А. Шолохова «Судьба человека» главный герой потерпел множество нечеловеческих испытаний в годы войны. Андрей Соколов, шофер, несмотря на обстрел, везёт снаряды для артиллеристов под угрозой смерти. Он понимал, что на передовой находятся его товарищи, и не мог позволить себе не выполнить поручение. Вот что значит героизм!

В произведении Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» лётчик-истребитель Алексей Маресьев, сбитый в бою над оккупированной территорией, три недели пробирался по лесам, пока не попал к партизанам. Потеряв обе ноги, герой впоследствии проявляет удивительную силу характера, он возвращается в небо и продолжает сражаться за свободу и независимость своей Родины. В народном сознании Алексей Маресьев навсегда останется настоящим человеком благодаря нечеловеческой выдержке и воле к жизни.

Подводя итог, хочется сказать, что люди, верные своему делу, обладающие стойкостью, мужеством и имеющие чувство патриотизма, не теряют эти качества на войне. Этим людям мы должны быть благодарны за мирное небо у нас над головами…

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.