Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. П. Чехов «Ионыч». Характеристика Старцева. Почему Чехов не превратился в Ионыча? (Чехов А. П.)

Старцев Дмитрий в первой и второй главах предстает перед читателями как интересный, интеллигентный молодой человек. («… тоже говорили, что ему, как интеллигентному человеку, необходимо познакомиться с Туркиными»)

Развлекался он, покупая себе новые вещи или гуляя в саду. Он бы полон сил и «с удовольствием прошел бы еще верст двадцать».

Старцев был трудолюбивым, он мог бы бросить работу и поехать к Туркиным, но он этого не сделал.

(«Старцев все собирался к Туркиным, но в больнице было очень много работы, и он никак не мог выбрать свободного часа»)

Вера Иосифовна говорила, что Старцев необыкновенный и удивительный доктор.

Дмитрий очень чувствительный, он влюбляется и с головой погружается в это чувство. («Я не видел вас целую неделю, я не слышал вас так долго. Я страстно хочу, я жажду вашего голоса…», «Я не видел вас целую неделю, а если бы вы знали, какое это страдание»)

Старцев мог поговорить с Екатериной Ивановной обо всем, что угодно. («… о литературе, об искусстве, о чем угодно, мог жаловаться ей на жизнь, на людей…»). Он восхищался Екатериной.

Старцев предполагал, что записка от Коти – это шутка, но он все равно поехал на кладбище, вероятно, надеясь на встречу с ней. Это доказывает то, что в этот момент он следовал не здравому смыслу, а зову сердца. («Он отдался слабой, пустой надежде, и она опьянила его»)

Дмитрий не был впечатлен домой Туркиных и самой семьей. Он находил их занятия бесполезными, но он посещал их семью ради Екатерины Ивановны.

Почему Чехов не превратился в Ионыча?

Мне кажется, Чехов не стал Ионычем, потому что его жизнь была наполнена стремлениями и целями. Тем более, в превращении Старцева в Ионыча огромную роль сыграла неразделенная любовь. Его самолюбие и самоуверенность значительно упали. Более того, у Чехова были совершенно другие приоритеты. Антон Павлович помогал людям и получал от этого удовольствие, это было счастье для него, в то время как Старцев после отказа видел счастье только в зеленых бумажках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.